7888
Блоги

Хабаровское побережье продолжают травить угольной пылью и глиноземом, несмотря на обещания региональных властей разобраться ...

16:53 02 октября 2019

Жители побережья Татарского пролива вновь возмущены нарушениями при перевозке сыпучих грузов - угля и глинозема - по территории Ванинского и Советско-Гаванского районов Хабаровского края. Очевидцы утверждают - угольная пыль ветром разносится по округе, оседая в легких людей. В окрестных бухтах, где еще совсем недавно ловили крабов и отдыхали, угольной пылью и глиноземом уничтожается все живое. Люди обращаются за помощью куда только могут, а краевые власти, обещая помочь, по факту ничего не решают, «доверяя» данным о загрязнении воздуха «коммерческим» экологам.  

Борьбу с угольной пылью местная общественность ведет уже лет семь, не меньше. Апогея она достигла в 2013 году, когда ванинцы провели массовый митинг с требованием прекратить углепыление. За решение проблемы взялся было новый губернатор региона, лично приехав в Ванино, где выступил с категоричным заявлением, дескать «будем принимать меры вплоть до закрытия порта». Прошло время. Что изменилось? Как оказалось на деле, география «угольных» проблем стала только расширяться

Так, к «горячим точкам» в Ванино и Совгавани в Хабаровском крае добавился поселок Октябрьский. Одна из логистических компаний купила здесь железнодорожный тупик. И сегодня сюда приходят эшелоны с кузбасским углем, после чего перегружаются на самосвалы и доставляются на перегрузочную площадку в Советской Гавани.   

Раньше компания возила уголь в закрытых вагонах и проблема не была настолько явной. Однако несколько месяцев назад предприятие вышло на полную загрузку, и теперь использует практически любой транспорт. В сутки на тупиковой ветке в самосвалы перегружают до десяти железнодорожных вагонов. Районные дороги просто уничтожаются большегрузами, а жители стонут от угольной завесы.  

Добавлю - в последнее время к угольной пыли в воздухе добавилась и взвесь от австралийского глинозема. Его перегружают из морских судов в железнодорожные составы в порту Ванино и дальше везут по железной дороге в Красноярск на переработку. Глинозем вообще убивает фауну, так как при соприкосновении с морской водой вырабатывает ядовитые химические вещества, считают экологи.  

Кроме того, глинозем частенько просыпается по пути следования.  Так, например, недавно произошло в районе станции Высокогорный. Тем временем, последствия для здоровья от вдыхания паров глинозема, по мнению медиков, могут быть очень серьезными. 

В то же время власти Хабаровского края пытаются делать вид, что ситуация находится под полным контролем. Однако это далеко не так. В ФГБУ «Дальневосточное УГМС», например, сообщили, что контролируют загрязнение атмосферного воздуха в «действующих пунктах государственной наблюдательной сети в объеме, установленном государственным заданием, и в рамках выделенных на эти цели бюджетных ассигнований». Однако, как выяснилось, на территории поселка Ванино и Ванинского района Хабаровского края пункты государственной наблюдательной сети попросту отсутствуют! Есть только «корпоративный» - принадлежащий порту Ванино. Конечно, на него регулярно «заглядывают» заказные экологи с «нужными» заявлениями.       

Как отмечает один из депутатов Госдумы, у хабаровского Белого дома есть полномочия по созданию дополнительных государственных постов мониторинга. И пенять на федеральный центр в этом вопросе не стоит.  Но что останавливает чиновников?  

Спекулируя на теме баланса в обеспечении работой жителей Ванинского и Советско-Гаванского районов и экологической защиты флоры и фауны побережья, новая хабаровская власть, тем не менее, не торопится решать проблему угольной были кардинально. Неужто за популистскими заявлениями все с новой силой продолжают скрывать корыстные цели по набиванию карманов «своих» людей?    



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время