39449
Блоги

Хабаровские сироты могут не дождаться обещанных Фургалом квартир

19:10 29 ноября 2019

Хабаровские выпускники детских домов и сироты, воспитывавшиеся в замещающих семьях, могут так и не дождаться обещанных им по закону квартир. Дело в том, что новые региональные власти не могут вписаться в график предоставления социального жилья, пишут региональные СМИ.  

По данным краевого Министерства ЖКХ, право на получение льготных «квадратов» в регионе возникло у 3584 человек. Всего в списке потенциальных очередников значатся 4839 сирот. В период с 2006 по 2018 года в Хабаровском крае квартирами был обеспечен 2021 такой льготник. В тоже время губернатор Сергей Фургал обещал, что до конца года новоселье справят еще 580 человек. Остался всего месяц, а расселено только 45!  

Так, после голодовки сирот под окнами хабаровского Белого дома в июне, действительно были объявлены электронные аукционы на покупку однокомнатных квартир в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, поселках Солнечном и Чегдомыне. Краевой Минстрой был готов заплатить за них от 799 тыс. руб. до 2,3 млн руб. Однако на сегодняшний день жилье предоставили только 12 % нуждающихся.

Власти Хабаровского края, между тем, уже начали «давать заднюю».  Оказалось, сдаче в эксплуатацию дома, предназначенного, в том числе для расселения 41 льготника из числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Хабаровске на улице Аэродромной теперь мешают «третьи силы» - а именно маленький аэродром ДОСААФ, расположенный в непосредственной близости от нового дома. Выяснилось –  по законодательству строить  в «приаэродромной зоне» жилые многоквартирные дома вообще было нельзя, а ДОСААФ эту самую зону не обозначил…

Краевые власти, вроде как, собирались решить все необходимые юридические вопросы по дому на Аэродромной до наступления холодов. Иначе пришлось бы снимать установленную в квартирах сантехнику, приборы учёта и так далее, чтобы не переморозить оборудование. И вот в Хабаровске наступает декабрь, на улице стабильные-20, а воз и ныне там.  

Впрочем, так у нас повсеместно.

Недавно активисты межрегиональной общественной благотворительной правозащитной организации подняли вопрос строительства дома для детей-сирот в Николаевске-на-Амуре, в котором льготникам предполагалось выделить 90 квартир.

Там тоже что-то пошло не так. Оказалось, что новых строителей, которые взялись довести до ума долгострой 90-х годов прошлого века, подвели обновленные градостроительные требования - потолки необходимо было делать на 20 см выше, чем есть. Когда начали выяснять, куда смотрела Госстройэкспертиза, оказалось, что выезжать на объекты представители ведомства были вообще не обязаны. В общем, Госконтракт с застройщиком в Николаевске-на-Амуре был разорван, после чего он и прокуратура затянули судебные тяжбы с краевыми властями, а люди остались брошенными на произвол судьбы.

Между тем, эксперты считают, что дом в Николаевске можно было достроить и сдать в эксплуатацию, а сложившаяся ситуация – недоработка со стороны правительства Хабаровского края. Для решения вопроса ответственным чиновникам нужно было просто обратиться с Федеральный Минстрой для получения специальных технических условий в отношении блок-секции, возведенной с отклонениями проектной документации, после чего запускать закупочные процедуры. Но сделать это просто кто-то  забыл!

Еще свежа история с комплексом «Твердохлебово», который возводили в Хабаровском районе для сирот, и лиц, оставшихся без попечения родителей. Напомню, там смогли заселить лишь первую очередь, остальные дома не достроили – деньги (около миллиарда рублей) разворовали, оставив недострой памятником региональной коррупции.  

Люди возлагали надежды на новое правительство Хабаровского края, дескать, эти-то разберутся с вороватой братией. Но опять попали впросак! К проблемам одной из самых незащищенной и обиженной судьбой людей –сирот – в Хабаровском крае по-прежнему относятся по глубоко остаточному принципу, а обещания главы региона являются лишь его личными благими намерениями.  



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время