39731
Блоги

Не слышу, не вижу, никому ничего не скажу: что скрыл Фургал на итоговой пресс-конференции?

21:00 25 декабря 2019

На прошедшей накануне итоговой пресс-конференции губернатор Хабаровского края Сергей Фургал умело обошел острые вопросы повседневной жизни жителей Хабаровского края, сосредоточившись лишь на нескольких темах. По мнению высшего должностного лица края, в регионе «все спокойно», а «по объему денег – то мы впереди планеты всей»!

Так, губернатор Хабаровского края посчитал выполненными свои обещания по предоставлению квартир детям-сиротам (по факту - из обещанных до конца года 580 квартир их получили около 500, а в очереди и вовсе 4, 5 тысячи человек), решению проблем обманутых дольщиков (на самом деле Хабаровский край – лидер в ДФО по количеству недостроев с 1446 «потерпевшими»), а также нарисовал радужные перспективы по строительству нескольких больниц, школ и детсадов (оговорочка - благодаря федеральным адресным программам и, соответственно, деньгам).

Фургал фактически признал, что экологические проблемы на побережье Татарского пролива правительству Хабаровского края решить не удалось. Обошлись лишь созданием мониторинговых групп, которые должны фиксировать выбросы угольной и глиноземной пыли в пределах населенных пунктов побережья и докладывать об этом региональным властям.

Да и на самом деле, пыль как летела, так и летит, да география «угольных» проблем стала только расширяться! К «горячим точкам» в Ванино и Советской Гавани в Хабаровском крае добавился поселок Октябрьский. Сегодня сюда приходят эшелоны с кузбасским углем. Отравляет почву перегружаемый австралийский глинозем.

Не порадовал губернатором хабаровчан и объявлением 31 декабря выходным днем, сославшись на то, что это не в его компетенции, хотя главы трети регионов России сумели решить этот вопрос совместно с работодателями. Даже глава соседнего Приморья пообещал отпустить женщин, работающих в структурах краевой власти, в этот день пораньше домой и лично обратился к руководителям приморских предприятий и компаний пойти навстречу людям в последний предновогодний день.

С блоком экономических вопросов у Сергея Фургала вообще получился провал. По какой-то лишь ему одному понятной математике он посчитал, что госдолг Хабаровского края за год снизился на 2 млрд. рублей, хотя ровно настолько он за это время вырос! Более того, губернатор перевел разговор из плоскости сокращения госдолга в физическом выражении в плоскость соотношения собственных доходов региона к госдолгу.

Сейчас, по словам главы региона, она составляет 66 процентов при «позволенном» Минфином РФ потолке в 70 процентов. Оптимальным, по мнению губернатора, для края является планка в 55 процентов. При этом он уже не сильно настаивал на физическом сокращении долга, объясняя это тем, что рост доходов позволит края относительно безболезненно обслуживать его… Напомню, что к 1 января 2020 года сумма госдолга Хабаровского края составит 56 млрд рублей – наибольший (!) показатель из всех субъектов Дальневосточного федерального округа.

Не особенно волнует Фургала и низкое место края в рейтинге инвестпривлекательности регионов Агентства стратегических инициатив. Так, в 2019 году Хабаровский край в нем скатился с 18 на 39 место, хотя  перед дальневосточными субъектами президентом поставлена задача - быть в первой тридцатке. Глава Хабаровского края рассказал журналистам, что подобные рейтинги – вещь «хитро-условная», а инвестиционная активность в регионе превосходит все ожидания, особенно в ресурсных отраслях и логистике…

Во дела! Вспомним многочисленные нападки губернатора на представителей бизнеса, лишение компаний-недропользователей и потенциальных резидентов ТОР части региональных преференций с нового года. По этой причине новые крупные инвесторы в Хабаровский край не спешат, активность проявляют лишь компании, которые окрепли и начали работать в прибыль при прежнем правительстве. Приход «Русской медной компании» для освоения Малмыжского месторождения также относится к достижениям предыдущего кабинета министров.

Ничего не услышали журналисты и относительно новой Стратегии социально-экономического развития Хабаровского края. А ведь в ней должны быть закреплены не только цели деятельности нынешнего правительства, но и конкретные индикаторы их выполнения.

Пока же приходится констатировать, что в Хабаровском крае сокращается количество рабочих мест (плюс 12 % безработных за год), усиливается отток населения и особенно молодежи в другие регионы (минус 20 тысяч человек за год), растет смертность и падает рождаемость (минус 564 человека за год). При этом реальная зарплата не успевает за ростом коммунальных тарифов (один из самых высоких в ДФО средних чеков за услуги ЖКХ в месяц – более 6 тысяч рублей). В тоже время хабаровчане пытаются компенсировать недостаток заработанных средств, влезая все в новые долги (плюс 20 процентов к прошлогодним показателям закредитованности). Вот по каким показателям Хабаровский край впереди Дальнего Востока всего. Но, к сожалению, Фургал об этом ничего «не знает»!

Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время