"Биться до последнего" намерены строители торгового центра "Счастье" в Хабаровске

10:23 19 февраля 2018
Арбитражный суд Хабаровского края принял решение о сносе 15-этажного торгового центра на площади Серышева в Хабаровске. Генеральный директор ООО "УИП" Константин ЮРЧЕНКО, комментируя судебное решение, заявил, что у них по закону есть 30 дней для его обжалования после получения мотивировочной части.  Ответчик намерен «биться до последнего».
 
"Мы представили в суд огромное количество документов о том, что объект не является опасным, а наши оппоненты просто говорили без всяких аргументов, что объект представляет опасность. В результате, по нашему мнению,  вынесено совершенно ничем не мотивированное решение. Будем бороться дальше",  - заявил Константин Юрченко.

Требования иска регионального управления ФСИН и СИЗО №1 к администрации регионального центра и ООО «Управление инвестиционных программ города Хабаровска» по делу А73-17125/2015 удовлетворены полностью. Застройщику предписано за  свой счет снести фактически построенный комплекс зданий с коммерческими площадями, офисами и подземной парковкой стоимость 1 миллиард рублей. Суд квалифицировал сооружение как объект незаконного строительства.

Корни конфликта, по заверению истцов, имеют 25-летнюю историю: в 1993 году зона безопасности вокруг учреждений ФСИН получила строгие границы, не менее 50 метров от ограды. На этой территории запрещено что-либо строить, а сотрудники ведомства имеют право проводить досмотры сомнительных граждан и автомобилей. 

Тем не менее, это правило, по мнению арбитражного суда, было проигнорировано мэрией. Более того, участок был изъят на основании постановления городских властей, которое по какой-то причине не было опубликовано в печатном СМИ и таким образом не получило статус вступившего в силу документа. Однако администрация краевого центра выставила участок на продажу, и на торгах его в 2012 году купила коммерческая структура.

С тех пор был проделан большой объем работы. Снесены старые бараки и гаражи, находившиеся на этом месте, расселены люди, построен комплекс зданий и частично сделано благустройство прилегающей территории. Общая смета затрат на строительство объекта составила 1 милилард рублей, свыше 600 миллионов из которых были привлечены по договорам долевого строительства от предпринимателей города. Этот торговый центр «Счастье» должен был стать крупнейшим в Хабаровске.

Однако «проснулся» УФСИН почему-то только  тогда, когда были завершены строительно-монтажные работы и на месте бывшего «бичатника» вырос 15-этажный современный торговый центр, и начал судебную атаку на застройщика и мэрию Хабаровска. Двухлетняя тяжба проходила с переменным успехом до 15 февраля 2018 года, когда Арбитражный суд Хабаровского края полностью занял позицию истца.

Фото ИА "Хабаровский край сегодня".



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время