Журналистам рассказали, как «Роснефть» контролирует качество топлива «от скважины до пистолета»

11:51 22 февраля 2018

Многоступенчатый контроль качества, налаженный на производственных и розничных мощностях НК «Роснефть» исключает возможность заправки некачественным топливом на АЗС компании. Об этом журналистам в ходе пресс-тура рассказал директор ООО «РН-Востокнефтепродукт» Александр Двуреченский.

Генеральный директор ООО "РН-Востокнефтепродукт"  А.В. Двуреченский

- «Роснефть» - вертикально интегрированная компания, которая производит полный цикл добычи, переработки и реализации автомобильных моторных топлив. Пробы отбираются по прибытии горючего на нефтебазы, в процессе хранения и при заливе его в резервуары на АЗС. В процессе реализации на АЗС приезжают мобильные лаборатории «Роснефти» и вновь контролируют качественные параметры. Эта система работает для того, чтобы в бак автомобиля клиента было отпущено топливо именно того качества, которое обеспечил нефтеперерабатывающий завод, - подчеркнул Александр Двуреченский.

К слову, хабаровским журналистам показали Хабаровскую базу нефтепродуктов, на которую поступает топливо из Комсомольска-на-Амуре и Ангарска, рассказали об особенностях ее работы. В частности, как было отмечено, при погрузке топлива из железнодорожных цистерн непосредственно в бензовозы фактически полностью устранен так называемый «человеческий фактор». Процесс налива полностью контролирует автоматика.

Здесь же располагается центральная испытательная лаборатория нефтепродуктов. Пробы отбираются по прибытии горючего на нефтебазы, в процессе хранения и при заливе его в резервуары на АЗС. Готовое топливо тщательно исследуется в аккредитованной лаборатории и получает паспорт качества, в котором отражены все характеристики и параметры продукции.

Регулярно осуществляют мониторинг качества топлива, реализуемого на АЗС, мобильные лаборатории. Современное оборудование позволяет определять такие важные для всех автолюбителей эксплуатационные и экологические характеристики топлива, как октановое число, предельная температура фильтруемости, температура вспышки, плотность, содержание серы, содержание метанола и др. Результаты исследований дают возможность правильно и грамотно оценить работу АЗС, в том числе и реализацию качественного топлива. Таким образом, благодаря специальной программе контроля качества топлива обеспечивается стабильность его параметров.

Досье РИА АмурПРЕСС: ООО «РН-Востокнефтепродукт» является звеном сбыта дальневосточного консорциума нефтяной компании «Роснефть». Добычу нефти и газа «Роснефть» производит на Сахалине (Проекты Сахалин-1, Сахалин-2), далее топливо по трубопроводу поступает на Комсомольский нефтеперерабатывающий завод.

В составе ООО «РН-Востокнефтепродукт» - шесть филиалов, его деятельность распространяется на Хабаровский, Приморский, Забайкальский края, Сахалинскую, Амурскую области и Еврейскую автономную область. Компания имеет 94 автозаправочных станций и комплексов. Всего на предприятии трудятся более 1700 человек.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время