В Хабаровске закрыты еще три торгово-развлекательных центра

19:43 03 мая 2018

Судебные приставы сегодня опечатали помещения ТЦ «Макси Молл», ЦУМа и ночного клуба «Доберман». Под раздачу попал магазин «Самбери», расположенный в «Макси Молле». Таким образом, количество закрытых по решению суда ТРЦ в Хабаровске равняется восьми. Без работы оказались более двух тысяч индивидуальных предпринимателей и их сотрудников.

В конце апреля была приостановлена деятельность ТРЦ "Большая медведица", фитнес-клубы "Наутилус" в Южном микрорайоне и посёлке имени Горького, ТЦ "ЭВР" и "Смайл Март". Все эти объекты, как выяснила совместная проверка прокуратуры и МЧС, не соответствуют нормам противопожарной безопасности.

Суд удовлетворил решение прокуратуры Хабаровского края о приостановлении деятельности ЦУМа, ночного клуба "Доберман" и ТЦ "Макси Молл". В последнем находился и магазин сети "Самбери", который теперь также недоступен для покупателей. Решение будет действовать до устранения всех нарушений пожарной безопасности.

Как объяснила представителям СМИ старший помощник прокурора Хабаровского края Валентина Глазова, связано все это с угрозой безопасности посетителей центров. Срока действия запрета нет. Открыться ТРЦ смогут лишь после повторной проверки прокуратуры и последующего за ней решения суда.

Всего по состоянию на 3 мая прокуратурой подано 30 исков. На очереди в судах рассмотрение дел против таких крупных центров, как «Сингапур», «Магазины радости», «Столичный двор», «Южный парк», «На Пушкина».

Представители торгового бизнеса, как сообщили РИА АмурПРЕСС источники в бизнес-сообществе края, устраняют выявленные замечания, а также проводят публичные акции в защиту своих прав.

В частности, подана заявка на проведение митинга предпринимателей в защиту своих прав. Открытое письмо направлено губернатору Хабаровского края. В пятницу состоится экстренное заседание совета по предпринимательству при мэре Хабаровска, на котором будет рассмотрена ситуация с закрытием торговых центров.

В предпринимательском сообществе Хабаровского края не понимают необходимости массового применения таких жестких мер, как закрытие ТРЦ, в период майских праздников, когда у предпринимателей нет возможности оперативного реагирования на ситуацию, и накануне инаугурации Президента России.

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время