Вопросы устойчивого промышленного развития и социального партнёрства обсудили на Комсомольском НПЗ

13:33 02 июля 2018

В Комсомольске-на-Амуре состоялась встреча руководителей дочерних обществ НК «Роснефть», которые осуществляют свою деятельность на территории Хабаровского края с представителями краевой власти, городского муниципалитета, учреждений образования и социальной сферы, а также коренных малочисленных народов Севера, сообщает корр. РИА АмурПРЕСС. 

За круглым столом ежегодно обсуждаются самые актуальные вопросы в области социально-экономического развития, промышленного производства, экологии и социального взаимодействия. Организатором мероприятия выступил Комсомольский нефтеперерабатывающий завод. 

Руководители крупнейших дочерних обществ компании в крае – «ООО РН-Комсомольский НПЗ» и ООО «РН-Востокнефтепродукт» выступили с докладами об итогах производственной деятельности, достижениях 2017 года, природоохранных программах и мероприятиях в области промышленной безопасности, социальной и кадровой политике. 

В своем выступлении исполняющий обязанности генерального директора Комсомольского НПЗ Василий Штеба отметил, что в настоящее время завод производит 22 наименования продукции, среди которых высокооктановые бензины, дизельные топлива высшего экологического стандарта «Евро-5», авиационное и судовое топливо. По итогам работы за 2017 год объём переработанной нефти увеличился на 204 тыс. тонн и составил 6,4 млн. тонн. Он также указал, что на Комсомольском НПЗ продолжается реализация масштабной программы модернизации производства. Ближайшие перспективы связаны со строительством комплекса гидрокрекинга, пуск которого обеспечит выпуск дополнительных объемов высококачественных топлив, соответствующих высшему экологическому стандарту. Для региона – создание новых рабочих мест. На текущем этапе продолжение модернизации призвано увеличить глубину переработки и повысить уровень экологической и промышленной безопасности. 

Реализуя политику высокой социальной ответственности Комсомольский нефтеперерабатывающий завод активно участвует в мероприятиях, направленных на социально-экономическое развитие города Юности, в котором ведет производственную деятельность. Значимость этой работы подчеркнул присутствовавший на мероприятии мэр Андрей Климов. Он отметил плодотворное сотрудничество города и компании: «КНПЗ уже давно вносят свой активный вклад в социально-экономическое развитие города, тем самым  улучшая качество жизни в нём. В рамках программы социального партнерства в прошлом году компанией была оказана поддержка 16 учреждениям города, среди них зоологический центр «Питон», центр «Дземги», дошкольные учреждения города. Не остались без внимания детские дома, Дом ветеранов и Дом-интернат для инвалидов, детский реабилитационный центр. Благодаря нефтяникам один из старейших городских парков «Судостроитель» сейчас располагает новым сценическим комплексом и звуковым оборудованием, что позволило проводить значительно больше культурно-массовых мероприятий для комсомольчан».  

В ходе встречи было отмечено, что особое внимание уделяется поддержке коренных малочисленных народов Севера, на территории которых ведётся производственно-хозяйственная деятельность. Полина Ходжер, председатель общественной организации малочисленных народов Амурского района рассказала, что в рамках программы благотворительности КНПЗ в местах проживания коренных народов появились детские игровые комплексы; завод также содействует проведению различных традиционных мастер-классов, спортивных соревнований и культурных мероприятий, тем самым способствуя сохранению самобытной культуры и традиций коренных жителей Севера. 

Компания вносит заметный вклад и в занятость жителей города и края. Сегодня общее количество работников, включая дочерние общества компании, на территории города составляет порядка 3 тыс. человек. В приоритете у компании – формирование кадрового резерва. Поэтому особое значение придается реализации корпоративной программы «школа-вуз-предприятие». Сегодня в городе Комсомольске-на-Амуре функционируют 4 специализированных «Роснефть-класса» - в школе №27 и лицее №33. Стратегическим партнёром КНПЗ является Комсомольский-на-Амуре государственный университет, студенты которого имеют возможность заниматься научной деятельностью, участвовать в исследовательских и инновационных проектах предприятия и отрасли. Другим важным партнером среди образовательных учреждений является Судомеханический техникум, где ведется подготовка по рабочей профессии «Оператор технологических установок». В следующем году состоится первый выпуск данных специалистов, что обеспечит Комсомольский НПЗ новыми квалицированными кадрами по одной из ключевых профессий нефтеперерабатывающего производства. 

Подводя итоги круглого стола, исполняющий обязанности генерального директора «РН-Комсомольский НПЗ» Василий Штеба поблагодарил участников за высокую оценку работы коллектива предприятия и отметил, что все предложения от участников мероприятия будут рассмотрены и учтены в дальнейшей работе. 

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время