Раздельный сбор мусора будет организован "Балтикой" в Хабаровске в рамках акции "Чистый берег"

14:54 14 сентября 2018

В предстоящую субботу, 15 сентября, тысячи добровольцев по всей России выйдут на уборку городских территорий. В Хабаровске в рамках экологического субботника издательский дом «Комсомольская правда» призвал добровольцев присоединиться к акции «Чистый берег» и освободить от мусора береговую линию в районе завода «Амуркабель» и прилегающей к ней водоохранной зоны. Пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group, поддержала мероприятие. По ее инициативе мусор будет рассортирован и отправлен в переработку. 

Береговая линия возле завода «Амуркабель» - одно из популярных у хабаровчан зон отдыха, и не только летом. Здесь почти круглый год жарят шашлык, гуляют и отдыхают многие жители Индустриального района. К сожалению, не все гости пляжа оставляют место отдыха чистым. Страдает и прилегающая территория, являющаяся водоохранной зоной, - лесополоса, куда несознательные горожане сбрасывают банки, бутылки и прочие отходы упаковки. В ближайшую субботу исправить ситуацию возьмутся добровольцы, в числе которых волонтеры, сотрудники «Комсомолки» и филиала «Балтика-Хабаровск». Присоединиться к ним может любой желающий, приехавший на пляж «Амуркабель» к 12 часам. 

«Балтика» в рамках развития проекта «Принеси пользу своему городу» предложила организаторам и участникам акции на месте сортировать собираемый мусор. Стеклянные и ПЭТ-бутылки, алюминиевые банки будут размещены в отдельные промаркированные пакеты, а затем направлены в переработку. 

Светлана Макуха, менеджер по рециклингу филиала «Балтика-Хабаровск»: «На всех заводах компании «Балтика» осуществляется раздельный сбор отходов упаковки. Всё, что подлежит рециклингу, мы направляем предприятиям-переработчикам. Каждый наш сотрудник знает, что нельзя выбрасывать в общую корзину то, чему можно дать вторую жизнь. Мы очень рады, что этому принципу готовы следовать всё больше хабаровчан. Только совместными усилиями мы сможем сделать наш город чище и снизить свой углеродный след на планете». 

Сокращение выбросов углерода – одна из ключевых целей программы устойчивого развития «Балтики» и Carlsberg Group «Цель 4НОЛЯ: вместе для будущего». К 2030 году Группа планирует на 30% уменьшить углеродный след по всей цепочке приращения стоимости.  Для этого в компании ведется работа по сокращению объема образования отходов и увеличению их переработки. 

С 2013 года «Балтика» совместно c отраслевыми операторами реализует в 20 городах России, в том числе в Хабаровске, Благовещенске и Иркутске проект «Принеси пользу своему городу», который призван развивать систему раздельного сбора отходов. Во дворах, возле торговых центров, гостиниц и предприятий общественного питания Дальнего Востока установлено более 400 контейнеров. Наполнять их пустой стеклянной, алюминиевой и ПЭТ тарой помогают неравнодушные жители городов. С их помощью за 8 месяцев 2018 года собрано и направлено в переработку почти 480 тонн различных отходов. 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время