Хабаровский НПЗ начал масштабную программу по рекультивации своей территории

11:07 25 января 2019

После вхождения в Группу компаний ННК в 2014 году, на предприятии проведена глобальная модернизация, инвестиции в которую превысили 3 млрд долларов. В результате проведенных работ старейшее предприятие нефтегазовой отрасли России по праву получило статус современнейшего нефтеперерабатывающего завода страны, выпускающего топливные продукты высочайшего качества.

Сейчас Хабаровский НПЗ приступил к масштабной программе по рекультивации своей территории. Завод начал работать в 1935 году, за все время его эксплуатации был накоплен значительный экологический ущерб. После смены несколько лет назад устаревших технологий и установки современного оборудования, воздействие на окружающую среду было минимизировано. Однако накопленные за более чем 80 лет работы в почве нефтесодержащие отходы содержат тяжелые металлы и другие вредные вещества, что стало причиной проведения рекультивации загрязненных земель. В дальнейшем очищенная территория будет использована под застройку в целях хозяйственной деятельности предприятия.

Разработанным проектом предусматривается ликвидация шламохранилища площадью около трех тысяч квадратных метров – по размерам это сопоставимо с половиной футбольного поля, выемка грунта на некоторых участках будет осуществляться на глубину почти десять метров.

Технический этап рекультивации предусматривает извлечение отходов из объекта в самосвалы и их вывоз специализированной организацией для последующего обезвреживания. Для этих целей ОА «ННК-Хабаровскнефтепродукт» заключен договор с компанией «ЭКОЙЛ», которая имеет лицензию по сбору, транспортировке, обработке, утилизации и обезвреживанию отходов.

После выемки нефтезагрязненных отходов будет произведена засыпка территории предприятия чистым грунтом, отвечающим всем санитарно-гигиеническим нормам. В ходе рекультивации планируется вывести и обезвредить около 40 тысяч тонн нефтесодержащих отходов.

«Хабаровский НПЗ - старейшее предприятие отрасли. Мы вложили много ресурсов для замены устаревших технологий. Сейчас дошла очередь и до территории предприятия. К сожалению, нельзя одним махом ликвидировать весь накопленный экологический ущерб. Но мы постоянно двигаемся в данном направлении. Наша задача – сделать образцовое предприятие, соответствующее высшим стандартам экологической безопасности» - прокомментировали в пресс-службе компании.

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время