Директор из Хабаровска скрыл от налогообложения 36 миллионов рублей

09:07 14 февраля 2019

Заместителем прокурора Хабаровского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя предприятия, сокрывшего денежные средства, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам.

Заместитель прокурора Хабаровского края Максим Собчук утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению генерального директора в преступлении, предусмотренном  ч.2 ст.199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам), сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

По версии следствия обвиняемый, в период с июля по декабрь 2017 года, зная о наличии недоимки по налогам у Общества с ограниченной ответственностью, руководителем которого он являлся, а также о принятых налоговым органом мерах принудительного взыскания в виде обращения взыскания на денежные средства должника в банках, использовал схему расчетов с кредиторами минуя расчетный счет Общества. На основании подписанных им распорядительных писем на расчетные счета контрагентов перечислялись денежные средства по финансовым обязательствам перед ними в счет взаиморасчетов по ранее заключенным договорам с Обществом.

В результате незаконных действий обвиняемый сокрыл более 36 миллионов рублей, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, что относится к крупному размеру.

Обвиняемый вину в совершении  преступления признал, кроме того, его вина подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

В целях возмещения ущерба, причиненного государству вследствие недоимки по налоговым сборам, прокуратурой края в суд будет предъявлен гражданский иск.

После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения уголовное  дело будет направлено для рассмотрения по существу в Индустриальный районный суд г.Хабаровска, который определит виновному меру наказания с учетом позиции прокурора.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время