В аэропорту Хабаровска продают авиационное топливо по завышенной цене - УФАС

17:03 23 мая 2019

Хабаровское УФАС России повторно возбудило дело в отношении ООО «ТЗК-Аэро» по факту установления монопольно высокой цены на авиационное топливо в аэропорту г. Хабаровска («Новый»).

Как сообщает пресс-служба ведомства, в июне 2016 года  компания была признана нарушившей часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, что выразилось в действиях ООО «ТЗК-Аэро» по установлению и поддержанию монопольно высокой цены реализации авиационного топлива в аэропорту г. Хабаровска («Новый») в 2013-2014 годах, а также в применении не установленных органом государственного регулирования тарифов (цен) на услуги хранения авиационного топлива и обеспечения заправки воздушных судов авиационным топливом в аэропорту г. Хабаровска.  ООО «ТЗК-Аэро» выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

За данное нарушение антимонопольного законодательства ООО «ТЗК-Аэро» было привлечено Хабаровским УФАС России к административной ответственности. Административный штраф, наложенный Хабаровским УФАС России, в размере 51 521 645,16 рублей, ООО «ТЗК-Аэро» оплатило в полном объеме.

Вместе с тем, по результатам изучения документов и сведений, полученных от ООО «ТЗК-Аэро» в рамках проверки исполнения предписания антимонопольного органа, а также изучения иных документов и сведений, имеющихся в распоряжении Хабаровского УФАС России, принято решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.

“Вопросы стоимости авиатоплива и услуг операторов топливо-заправочных комплексов находятся под постоянным пристальным контролем Правительства РФ, Федеральной антимонопольной службы России. Выявление нарушений в этом направлении формирует благоприятные условия деятельности на рынке авиаперевозок, развивая региональное и местное воздушное сообщение, что является приоритетной задачей антимонопольного органа”, - отметила руководитель Хабаровского УФАС России Елена Клостер.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время