20909
Бизнес

На фургальском «ТОРЭКСЕ» идут обыски

19:24 18 ноября 2019

В компании «ТОРЭКС», которая принадлежит семье губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, проходят обыски, сообщают краевые телеграм-каналы.  По данным инсайдеров, силовиков интересует возможная причастность руководства холдинга к мошенническим схемам, связанным, в том числе, с незаконным возмещением налога на добавленную стоимость (НДС).

По данным LIFE, металлургический холдинг «ТОРЭКС» входит в ТОП-10 крупнейших налогоплательщиков Хабаровского края. Структура владеет полусотнями ломозаготовительными и производственными площадками на Дальнем Востоке с офисами в Хабаровске и Москве и крупнейшим дальневосточным металлургическим заводом «Амурсталь». В тоже время, согласно базе «СПАРК-Интерфакс», экс-жена губернатора Хабаровского края  Сергея Фургала Лариса Стародубова (пара успела тихо развестись) продолжает владеть своей долей в компании (25 % акций). Ряд друзей и сподвижников действующего главы региона занимают ключевые должности в руководстве материнского и дочерних предприятий «ТОРЭКС», параллельно являясь действующими депутатами хабаровской краевой Законодательной Думы.  

По информации ТГ, деятельность «ТОРЭКСА» может быть связана с рядом фирм-прокладок, осуществляющих поставку лома черных и цветных металлов за рубеж в обход российского таможенного законодательства.  Так, отрабатывается сценарий, что для реализации преступного замысла была создана цепь ООО (от 40 до 50 компаний), каждое из которых искусственно завышало стоимость перепродаваемого лома и фигурировало в схеме в качестве комиссионеров. Комитентом указывалось ООО «ТОРЭКС», которое по бумагам являлось собственником экспортируемого груза.

Напомним, вопиющий случай произошел в сентябре во время мощнейшего наводнения на Амуре, когда стало известно, что предприятие «Хабводтранс» решило продать аффилированной с «ТОРЭКСОМ» компании якобы «поломанные» понтоны для последующей переплавки и их продажи за рубеж.

Судя по всему, силовики решили навести порядок в серой схеме продажи за копейки вторчермета в страны Азии.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время