Фермер из Хабкрая оштрафован за падеж поросят

15:04 27 августа 2020

Управлением Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям, по информации Управления ветеринарии Правительства Хабаровского о нарушении обязательных требований в области ветеринарии, на основании ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ, в отношении владельца личного подсобного хозяйства Донкан М.Л., (село Найхин, Нанайский район,Хабаровский край) возбуждены дела об административных правонарушениях.  

2 августа 2020 года Донкан М.Л. ввез из Еврейской автономной области в Хабаровский край двух поросят, не оформив на их перемещение ветеринарные сопроводительные документы.

Также, гражданин не сообщил в государственную ветеринарную службу о падеже этих поросят, самостоятельно уничтожил трупы в неустановленном месте.

По результатам рассмотрения материалов административных производств вынесены постановления о привлечении физического лица к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 10.6, ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ, в виде административных штрафов, сообщает пресс-служба ведомства.

Напоминаем, в Хабаровском крае усилены меры безопасности в связи с африканской чумой свиней, свирепствующей в регионе.

С 8 августа специалистами организовано изъятие и уничтожение свиней в районах, где выявлены очаги заболеваемости. В нескольких районах очаги удалось ликвидировать. Однако распространение заболеваемости затормозить не удалось. Так, на днях два новых очага специалисты выявили в Хабаровском районе.

В краевом управлении ветеринарии уточнили, что речь идет о двух личных подсобных хозяйствах в селах Некрасовка и Казакевичево. Соответствующие распоряжения о введении ограничительных и карантинных мероприятий подписаны. Специалисты приступили к работе. В соответствии с требованиями законодательства, свиньи в этих хозяйствах, а также в границах первой угрожаемой зоны, подлежат уничтожению.

Параллельно в ряде населенных пунктов Хабаровского района после уничтожения свинопоголовья отменен карантин. Речь идет о селах Бычиха и Новотроицкое. На этих территориях разрешено заниматься разведением сельскохозяйственных животных за исключением свиней.

Параллельно специалисты организовали выездные консультации по приему заявлений на выплаты компенсаций. Все необходимые документы владельцам хозяйств помогают заполнить работники ветеринарной службы. Материальную помощь получат жители края, а также организации у которых в связи с АЧС изъяли свиней либо продукцию животноводства.

Пока специалисты приняли 44 заявления. Первые выплаты поступят на счета к середине сентября.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время