Эксперт о взрыве корабля Starship: не только у Маска бывают неудачи

21:19 10 декабря 2020

Прототип корабля Starship Илона Маска взорвался при посадке, испытания попали на видео. В эфире радио Sputnik инцидент прокомментировал ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт.

Взрыв прототипа аппарата Starship компании SpaceX после испытательного полета в Техасе попал на видео.

 На кадрах видно, как корабль поднимается, поворачивается в горизонтальное положение, но затем возвращается в исходную позицию и спускается на Землю. При касании с поверхностью посадочной площадки появляется пламя и раздается взрыв.

 Несмотря на инцидент, глава SpaceX Илон Маск назвал испытания прототипа успешными.

Во время испытаний аппарат должен был подняться на высоту 15 километров. Испытания многократно откладывали.

Нынешний старт стал первой попыткой корабля подняться в воздух с полностью собранным корпусом: с носовым обтекателем и передними и задними стабилизаторами. Кроме того, это был первый полет с тремя двигателями Raptor. В конечной версии их должно стать шесть.

В эфире радио Sputnik ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт прокомментировал испытания.

"Можно с неким сожалением сказать об этом испытании. На самом деле Starship – это прорыв в ракетной технике. В той самой ракетной технике, которая позволит сделать первые шаги в экспедиции человека на Марс. Этот аппарат сверхтяжелого класса. Маск хочет с этим аппаратом превысить достижения "Сатурна-5"(Saturn V), с помощью этого носителя американцы летали на Луну и успешно вернулись. Примерно того же класса был носитель у СССР – Н-1, и далее носитель "Энергия". Все они сверхтяжелого класса, и не у всех дела пошли хорошо. Например, что касается ракеты-носителя Н-1, то сказалась конкуренция, не совсем удачная для такого рода проекта, и спешка. Было четыре запуска и все они были неудачными, и проект закрыли. То есть не только у Маска бывают неудачи", – сказал Натан Эйсмонт.

https://radiosputnik.ria.ru/



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время