"Команда SpaceX проявили себя большими оптимистами, чем это допустимо" - эксперт о потере 40 спутников системы глобального ин...

21:47 09 февраля 2022
Компания SpaceX потеряла 40 спутников системы глобального интернета Starlink. Почему так произошло, объяснил в интервью радио Sputnik ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт.  
 
До 40 спутников системы глобального интернета Starlink уже сошли или сойдут с орбиты Земли и сгорят в атмосфере в ближайшее время. Об этом сообщается на сайте компании SpaceX, которая вывела аппараты в космос. Причиной массовой потери спутников называется магнитная буря, бушевавшая в начале февраля.   
 
В интервью радио Sputnik ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт объяснил, что во время космических возмущений атмосфера Земли становится плотной и поддерживать в таких условиях орбитальную скорость становится сложно. Если спутник замедляется слишком сильно, то его начинает притягивать к планете и он разбивается. 
 
"Когда на Солнце случаются вспышки, то поток плазмы идет к Земле. В эти моменты плотность атмосферы нашей планеты на больших высотах возрастает. При сильных вспышках она может стать плотнее в три раза буквально за сутки. В такие моменты те спутники, которые летаю на высоте 400 километров и ниже, очень сильно тормозятся. Вот это и произошло со спутниками Маска (Илон Маск, владелец SpaceX, – ред.). Из-за торможения они и были потеряны. Выбор высоты для спутников был неудачным", - объяснил Натан Эйсмонт.   
 
По информации компании SpaceX потерянные спутники не представляют угрозы для жителей Земли, они сгорят в атмосфере. Также не стоит опасаться, что остальные спутники начнут падать из-за магнитных бурь, заверил ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН.  
 
"Наш аппараты не летают на эти высотах. Они обычно находятся выше, чем были спутники SpaceX. Некоторые наши спутники, конечно, тоже падают, но это происходит ожидаемо и прогнозируемо. Здесь произошло неправильное прогнозирование плотности атмосферы. Команда SpaceX проявили себя большими оптимистаи, чем это допустимо", – заключил Натан Эйсмонт в интервью радио Sputnik.        
 
Проект Starlink – это попытка раздать интернет со спутников на Землю беспроводным способом. Для реализации его на орбиту нашей планеты должны вывести тысячи небольших спутников. В случае успеха этого предприятия доступ в интернет можно будет получить в самых труднодоступных местах Земли. 


Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время