В Хабаровске креативный вор под видом "журналистского расследования" украл 800 тысяч рублей

11:51 15 февраля 2018

По версии следствия, обвиняемый в мае 2017 года познакомился с хабаровчанкой, которая через суд требовала от администрации г. Хабаровска проведения капитального ремонта в комнате общежития, предоставленной ей взамен утраченного при пожаре жилья. Обвиняемый решил воспользоваться данной ситуацией и похитить у потерпевшей денежные средства.

Молодой человек представился хабаровчанке редактором отдела новостей одной из популярных федеральных газет и предложил провести журналистское расследование по ее жилищной проблеме, а затем об этом написать статью. Дома, на компьютере, он напечатал от имени главного редактора газеты фиктивное редакционное задание и отдал его хабаровчанке.  После чего придумал, что надо провести экспертизу ее комнаты, изготовил фиктивный договор от имени ООО «Биологическая независимая экспертиза», попросил свою знакомую побыть лаборантом данной фирмы, а затем сообщил потерпевшей о необходимости проведения экспертизы жилого помещения, стоимость которой составляет 15 190 рублей. Женщина согласилась, отдала деньги, а девушка, представленная обвиняемым, как лаборант, взяла пробы на три ватные палочки, которые упаковала в полиэтиленовый прозрачный пакет.

Спустя несколько дней, 11.06.2017 г., обвиняемый сообщил хабаровчанке, что собирается писать статью про непомерно завышенные процентные ставки в банках и попросил ее для предоставления статистических данных взять кредит, пообещав что редакция газеты погасит его в течение месяца. Впоследствии потерпевшая трижды оформляла кредиты в банках на общую сумму около 450 тыс. рублей, деньги отдавала обвиняемому, который взамен вручал ей им же изготовленные фиктивные обязательства от имени редакции о погашении кредитов.

Практически через месяц, 06.07.2017 г., обвиняемый снял на сутки квартиру в доме по ул. Бондаря, попросил свою знакомую побыть представителем от администрации Краснофлотского района г. Хабаровска, пояснив ей, что это необходимо для журналистского расследования. Затем привел в квартиру потерпевшую и сообщил о закреплении за ней этого жилья, передав фиктивный договор о вселении, который заранее напечатал дома. Также обвиняемый пояснил потерпевшей, что для того чтобы вселиться ей необходимо оплатить ремонт данной квартиры. Женщина согласилась, оформила в банке кредитную карту на сумму 120 тысяч рублей и передала ее злоумышленнику, который сразу в одном из банкоматов похитил с нее 117 600 рублей.

Также обвиняемый, под предлогом материальных затруднений, неоднократно занимал у потерпевшей денежные средства на общую сумму 35 тыс. рублей, которые отдавать не собирался.

02.08.2017 г. он позвонил потерпевшей и сообщил, что есть возможность досрочного погашения одного из кредитов, но для этого необходимо внести 33 100 рублей единовременно. Потерпевшая отдала требуемую сумму, а позднее получила изготовленную обвиняемым фиктивную квитанцию об оплате кредита. Так же он сообщил потерпевшей, что два оставшихся кредита полностью оплачены редакцией газеты и передал копии платежных поручений, которые нашел в интернете, а затем внес в них нужные данные.

Аналогичным способом молодой человек похитил 28 тысяч рублей у другой потерпевшей, которая также добивалась от администрации квартиры, проживая в маневренном фонде по ул. Трехгорная г. Хабаровска.

Прокуратура Краснофлотского района г. Хабаровска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 18-летнего жителя краевого центра. Он обвиняется в совершении мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину (ч. 2 ст. 159 УК РФ) и кражи с причинением значительного ущерба гражданину (п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ).Обвиняемый в ходе следствия полностью признал свою вину. Прокуратура направила уголовное дело в Краснофлотский районный суд г. Хабаровска для рассмотрения по существу, сообщает персс-служба краевой прокуратуры.

 



AMURPRESS.RU
Криминал
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время