В Комсомольске осуждены члены банды, грабившей китайцев

14:31 16 мая 2018

В г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края осуждены четыре комсомольчанина и один гражданин КНР, сообщает пресс-службе краевой прокуратуры.

В ходе судебного разбирательства установлено, что пять молодых людей, один из которых гражданин КНР, решили получать постоянный заработок путем совершения разбойных нападений. В качестве своих жертв решили выбрать граждан КНР, материально обеспеченных и занимающихся предпринимательской деятельностью на территории города Юности. А поскольку те плохо владели русским языком, то разбойники надеялись, что это обстоятельство создаст им вполне понятные препятствия для обращения за помощью в правоохранительные органы.

Жертв преступления приискивал непосредственно их подельник, гражданин КНР, из числа своих знакомых соотечественников. Для совершения нападений разбойники использовали в целях конспирации маски, перчатки, запасную одежду, от которых после совершения каждого преступления избавлялись, с целью устрашения потерпевших использовали пневматическую газобаллонную винтовку.

Их преступная деятельность была пресечена сотрудниками ФСБ, задержаны с поличным при совершении очередного нападения. В результате совершенных преступлений у граждан КНР похищено около 400 000 рублей и имущества на сумму более 250 000 рублей.

Действия подсудимых за совершенные преступления квалифицированы как разбой по ч.2 ст.162 УК РФ (3 эпизода) и как грабеж по п.п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ (2 эпизода).

В судебном заседании они полностью признали свою вину в совершенных преступлениях, частично возместили вред потерпевшим гражданам КНР и суд назначил им наказание в виде реального лишения свободы на срок от 3 до 6 лет лишения свободы с учетом роли каждого в совершенных преступлениях с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Государственное обвинение по делу поддерживала прокуратура города Комсомольска-на-Амуре. Приговор вступил в законную силу.



AMURPRESS.RU
Криминал
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время