Массовую продажу мяса краснокнижных животных и рыб через Интернет пресекли прокуроры Хабаровского края

15:47 16 мая 2018

Прокурорами выявлено 18 сайтов с рекламой различного вида запрещенных продаж, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Органами прокуратуры Хабаровского края в ходе надзора за исполнением природоохранного законодательства выявлены 18 Интернет-сайтов, содержащих рекламу и иную информацию о продаже запрещенных орудий лова, а также животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

Так, установлены объявления о продаже таких особо ценных видов животных, как северный олень, осетр, стерлядь, а также черной икры. При этом в объявлениях не содержалась какая-либо информация, указывающая как на владельца, так и на законность продажи.

Между тем, согласно Федеральному закону «О животном мире» действия, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания объектов животного мира, занесенных в Красные книги, не допускаются.

При этом, за незаконную добычу и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, статьей 258.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность.

Также выявлен ряд сайтов, на которых размещены предложения о продаже электроудочек, применение которых в соответствии с Федеральным законом «О рыболовстве и сохранении водных и биологических ресурсов» запрещено.

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространение информации, влекущей уголовную или административную ответственность.

В связи с чем, по искам прокуроров размещенная на Интернет-сайтах информация признана запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. В Роскомнадзор Российской Федерации направлены сведения для ограничения доступа к данным сайтам.

В настоящее время доступ к 18 Интернет-сайтам прекращен.



AMURPRESS.RU
Криминал
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время