В Хабаровске осудили вербовщика ИГИЛ*

10:31 01 октября 2018

Дальневосточный окружной военный суд признал 23-летнено гражданина Российской Федерации Бобоева Г.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 205.1 Уголовного кодекса Российской Федерации («Содействие террористической деятельности») за содействие террористической деятельности и приговорил его к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, сообщили РИА АмурПРЕСС в пресс-службе управления ФСБ России по Восточному военному округу. 

Установлено, что Бобоев Г.А. являлся приверженцем радикально-религиозных взглядов и с помощью своего мобильного телефона поддерживал тесную связь с членами международных террористических организаций. 

В 2015 году он прошёл специальное теологическое обучение, после чего, вернувшись в Хабаровск, стал подыскивать среди горожан молодых людей, которых склонял к участию в деятельности незаконных вооружённых формирований. 

В течение последних лет Бобоев Г.А. привлекал к своим идеологическим взглядам военнослужащих Хабаровского гарнизона, а через некоторое время подготовил одного из них к отправке в Сирийскую Арабскую Республику для вступления в ряды международной террористической организации «Исламское государство*», деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации. 

В марте 2018 года, в результате проведённых УФСБ России по Восточному военному округу оперативно-разыскных мероприятий, Бобоев Г.А. был задержан в г. Москве и этапирован в г. Хабаровск для привлечения к уголовной ответственности. 

По месту проживания обнаружены и изъяты религиозная литература, в том числе внесённая в Федеральный список экстремистских материалов, а также портативные средства радиосвязи. 

Реализация мероприятий осуществлялась совместно с Центром по противодействию экстремизму УМВД России по Хабаровскому краю. 

Преступления расследовались следственным отделом УФСБ России по Восточному военному округу. 

В ходе следствия и суда Бобоев Г.А. полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, что было учтено при вынесении приговора. 

Ранее за оказание содействия террористической деятельности Дальневосточный окружной военный суд также осудил соучастника Бобоев Г.А.,  гражданина Республики Таджикистан Мухидинова И., приговорив его к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. 

 Оба приговора вступили в законную силу.

*Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

 


AMURPRESS.RU
Криминал
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время