Безработная женщина создала в Комсомольске-на-Амуре героиновую сеть

11:26 20 ноября 2018

В составе организованной преступной группы наркодиллеров были поставщики героина и двое подельников "наркобаронши".

Прокуратурой города Комсомольска-на-Амуре утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному по п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт организованной группой наркотических средств в крупном размере).

По версии следствия, в 2017 году 27-летняя неработающая горожанка для получения источника дохода и решения финансовых проблем решила заняться сбытом наркотических средств. К этому занятию она привлекла двух знакомых, один из которых являлся потребителем героина и имел много наркозависимых приятелей.

Женщина приобретала и привозила в Комсомольск-на-Амуре партии героина, который частями передавала одному из участников группы. Он расфасовывал наркотик в мелкие упаковки в разовых дозах и размещал их в виде «закладок» в укромных местах на территории города, после чего сообщал обвиняемой адреса «закладок».

Третий участник получал от женщины сведения о местах «закладок», подыскивал клиентов из числа своих знакомых, принимал от них заказы и контролировал поступление оплаты на счет электронного кошелька.

Общение между участниками группы преимущественно осуществлялось посредством текстовых сообщений. В целях конспирации мужчины-участники группы не были знакомы между собой.

В качестве оплаты «закладчик» получал ежемесячно денежную сумму, а наркозависимый соучастник грамм героина за каждого привлеченного покупателя.

Несмотря на принятые меры конспирации, в феврале 2018 года деятельность участников преступной группы пресечена сотрудниками ОКОН.

В ходе следствия доказано семь фактов сбыта наркотических средств, изъято 144,6 грамма героина, что является крупным размером. Также у обвиняемых изъяты мобильные телефоны, банковские карты. Денег на счетах организатора преступной группы не имелось, поскольку все полученные доходы потрачены ею, в том числе на передачи мужу, отбывающему наказание в местах лишения свободы за сбыт наркотических средств.

Уголовное дело прокуратура направила в суд для рассмотрения по существу.

За данные преступления предусмотрено наказание до двадцати лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В отношении лиц, поставлявших наркотические средства для сбыта, уголовное дело выделено в отдельное производство и продолжается расследование, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

 



AMURPRESS.RU
Криминал
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время