Три года получил мужчина, напавший на хабаровского таксиста с ножом

17:32 08 февраля 2019

Сотрудниками УМВД России по г. Хабаровску доказана причастность ранее судимого жителя краевого центра к вооруженному нападению на водителя и хищению у него денежных средств, сообщили РИА АмурПРЕСС в пресс-службе ведомства. 

Преступление было совершено в феврале 2017 года. В ночное время в дежурную часть отдела полиции №2 УМВД России по г. Хабаровску поступило сообщение от работника фирмы такси. Пассажир, которого водитель подвозил из южной в центральную часть города, напал на него с ножом и похитил выручку. Потерпевший незамедлительно позвонил в полицию. 

Совершив преступление, злоумышленник попытался скрыться в близлежащих дворах. Однако пострадавший и случайно оказавшийся рядом гражданин последовали на автомобиле за нападавшим, параллельно ориентируя наружные наряды. Уже через несколько минут налетчик был задержан патрульным экипажам. 

При личном досмотре у него был обнаружен нож и похищенные деньги. 

Заявитель уверенно опознал злоумышленника. 

Установлено, что подсудимый заказал такси при помощи мобильного приложения. В салон он сел, будучи нетрезвым, при этом продолжал распивать спиртное. На этой почве между пассажиром и водителем произошел конфликт. Автолюбитель остановил машину и попросил клиента покинуть салон.  В ответ злоумышленник приставил к шее таксиста складной нож и потребовал  отдать имевшиеся денежные средства. 

Ранее 41-летний хабаровчанин привлекался к уголовной ответственности за убийство и незаконное хранение оружия.  

На время следствия подозреваемому была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 

Во время расследования уголовного дела обвиняемый пытался ввести в заблуждение стражей правопорядка, утверждая, что таксист предложил ему совершать преступления. Нож пассажир использовал для обороны, а во дворах прятался, опасаясь физической расправы. 

Следователи отдела полиции №2 документально опровергли эти показания. 

Индустриальный районный суд г. Хабаровска постановил признать мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации «Разбой», и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в колонии общего режима. 

Приговор вступил в законную силу.



AMURPRESS.RU
Криминал
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время