Браконьера из Хабаровска будут судить за добычу 2,5 тонн осетровых

10:05 14 февраля 2019

Заместителем прокурора Хабаровского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении участника организованной преступной группы, занимавшейся незаконной добычей, приобретением, хранением и перевозкой рыб осетровых пород.

Заместитель прокурора Хабаровского края Максим Собчук утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по ч.3 ст.258.1 УК РФ – незаконные добыча, приобретение, хранение и перевозка особо ценных видов биоресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, совершенные организованной группой, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

По версии следствия один из обвиняемых вошел в состав организованной преступной группы, занимавшейся в 2017 году незаконной добычей, приобретением, хранением, перевозкой и продажей рыб осетровых видов на территории Хабаровского края.

Организованная преступная группа состояла из 17 участников, каждый из которых выполнял строго определенную ему роль. Обвиняемому поручалось хранение, перевозка незаконно добытой рыбы, а также им распределялась часть денежных средств, получаемых от незаконной деятельности соучастникам преступной деятельности.

В результате проведенных оперативных мероприятий у обвиняемого изъято свыше 2 500 килограмм рыб осетровых видов – амурского осетра и калуги, на сумму свыше 167 000 рублей.

Обвиняемый вину в совершении  преступления признал, заключив досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. Способствуя раскрытию преступлений, он изобличил иных участников преступной группы, в отношении которых завершается предварительное следствие.

После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в районный суд г.Комсомольска-на-Амуре, который определит виновным меру наказания с учетом позиции прокурора.



AMURPRESS.RU
Криминал
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время