Правительство: переход на "цифру" некоторым жителям края может обойтись в 7-8 тысяч рублей

10:17 08 февраля 2019

Накануне в ходе очередного заседания постоянного комитета по вопросам промышлености, предпринимательства и инфраструктуры Законодательной думы Хабаровского края обсудили вопросы, связанные с переходом региона на цифровое эфирное телевизионное вещание, сообщает РИА АмурПРЕСС. Выяснилось, что далеко не все населенные пункты региона смогут принимать цифровой сигнал - для этого потребуется дорогостоящее оборудование. Напомним, аналоговое вещание в крае отключат 3 июня. 

В частности, выступая перед депутатами и.о. министра информационных технологий и связи Хабаровского края Кирилл Берман отметил, что около 28 тысяч человек из 157 населенных пунктов региона не смогут принимать цифровой сигнал без специализированной спутниковой установки (к слову, в "серую" зону попали не только жители отдаленных поселений на севере края, но и, к примеру, сельчане, живущие рядом с Хехциром - в 10 км от краевого центра). 

По словам и.о. министра, для снижения стоимости спутникового комплекта региональное правительство уже договорилось с "Орион-экспресс" (бренд "Телекарта") и "НТВ+". Операторы будут бесплатно предоставлять жителям Хабаровского края пакеты "Мультиплекс1" и "Мультииплекс 2", однако оборудование все-равно придется покупать, хоть и по сниженной цене. Тарелка с ресивером от "Телекарты" обойдется в 3990 рублей, от "НТВ+" - 4500. Плюс доставка, установка и отладка. 

Для остальных жителей Хабаровского края переход на цифру обойдется в сумму от 0 до 990 рублей (такова стоимость цифровой приставки для телевизоров старше 2003 года выпуска, которые не поддерживают формат DVB-T2). 

Депутаты Законодательной думы, в свою очередь, рекомендовали краевым чиновникам пересмотреть подход к ценообразованию. К примеру - сформировать списки граждан и подключать их на групповой основе к одному источнику для максимальной экономии средств.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время