В Хабаровске состоится премьерный кинопоказ года

16:29 12 сентября 2019
20 сентября в кинотеатре «Совкино» состояится премьерный кинопоказ. 
 
Давать будут «Пространство музыки». Это авторский спецпоказ – после просмотра можно будет задать свои вопросы одному из авторов фильма – хабаровчанину Артёму Ожогову.
 
О чём этот фильм? Он о том,  как сегодня звучит родина Битлз, Лед Зеппелин, Queen, Дэвида Боуи, Стинга, Питера Гэбриэла, Пинк Флойд и многих прочих великих музыкантов. Артём Ожогов (сейчас живёт в Москве) с тремя такими же меломанами, как он сам, сели на велосипеды и прокатились по Англии, по пути знакомясь с местными исполнителями – от уличных гитаристов и битбоксеров до тех, кто подписал контракты с большими студиями. Один из вопросов, который себе поставили авторы – возможны ли «новые Битлз», и если да, то какими они будут?
 
На родину одного из своих авторов «Пространство музыки» приезжает спустя год после премьеры, и за это время фильм уже в статусе «культовых», «мастси».
 
Кстати - на премьерный показ 2 июня 18-го  в московском кинотеатре «Каро 11 октябрь» (главная премьерная и фестивальная площадка страны на 1518 мест!) пришло так много зрителей, что организаторами было принято решение через полчаса сделать дополнительный сеанс в соседнем зале. За несколько дней до 9-го июня — даты третьего показа, в Центре документального кино — были раскуплены все билеты.
 
В Хабаровске показ будет только один. 20 сентября в «Совкино» 18-30. Билеты в кассах.
 
Справка
Артем Ожогов родился в 1980 году в поселке Новый Урал Хабаровского края. В далеком 1996 году, в школе, с другом создал кинокомпанию. Снимали на первые VHS-камеры, монтировали на видеомагнитофонах.
Учился в Хабаровске в ДВГУПС, играл в команде КВН «Килограмм Ёжиков». Ещё в университете стал работать
на местном телевидении «ВГТРК», «5 канал». Затем продакшн студия и переезд в Москву, где окончил курсы режиссеров Wordshop, мастер Юрий Грымов. Промо-продюсер телеканала Наука.
 
Причём здесь фестиваль «Точка возврата?» А просто Артём будет нашим экспертом на грядущем «Кинолагере» - выездном кинопрактикуме, который состоится 21-22 сентября.
 
Там 5 съёмочных бригад снимут 5 фильмов на 5 сценариев, победивших в конкурсном отборе. Краткая программа – утром организованный отъезд на заказанном автобусе в  спортивно-оздоровительный комплекс «Юность» (Хабаровский край, село Воронежское-2). Проезд, ночлег в лагере, питание, путь обратно 22 сентября – всё бесплатно.
 
За 4 дня до выезда режиссёры тянут «сценарный жребий» – и уже будут знать над какой историей им придётся работать. Раньше этот жребий тянули уже в «Кинолагере» и на знакомство с литературной основой отводилось минут 20-30, теперь вот на осмысление творцам времени больше.
По прибытию в лагерь – опять же по жребию - будут сформированы съёмочные группы. Заранее режиссёр не знает, кто у него будет оператором, звукорежем, ассистентом. После все вместе смотрят портфолио отобранных актёров - их 15 человек (в каждом фильме 3 персонажа) в нужной гендерной пропорции. А потом... потом хантинг! Это выглядит так – актёры выстраиваются в шеренгу, и режиссёры по команде (самые хитрые дают задания членам своей бригады) кидаются к тем, чей типаж, по их мнению, лучше всего подходит под сценарий. И тут уж… кто во что горазд! Часто один и тот же актёр нравится нескольким режиссёрам, и они начинают его соблазнять… ну…кто как может. Ну а затем всё просто – читка сценария, раскадровка, съёмка, съёмка, съёмка… До вечера воскресенья. Затем монтаж и в фестивальные дни 13-14 декабря просмотр. «Кинолагерные» фильмы соревнуются в отдельно программе, но и у них есть шанс взять Гран-при фестиваля!

 
Для справки
Дальневосточный фестиваль «Точка возврата» - это площадка для реализации творческого потенциала кинематографистов-любителей Дальнего Востока. В рамках Фестиваля непрофессиональные кинематографисты снимают короткометражное кино, где местом действия становится Дальний Восток, с его культурной и природной спецификой. Фестиваль проводился уже трижды. Дважды - в статусе городского (Хабаровск, 2015, 2016), дважды раз в статусе регионального (2017 и 2018).

За это время в нём приняли участие более 300 кинематографистов-любителей из городов: Хабаровск, Владивосток, Якутск, Петропавловск-Камчатский, Комсомольск-на-Амуре, Уссурийск, Спасск-Дальний, пос. П. Осипенко, Магадан, Южно-Сахалинск, Палана. Фестиваль проводится при поддержке Фонда Президентских грантов и администрации г. Хабаровска
 


Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время