Конкурс в области театрального искусства пройдет в Хабаровском крае

15:41 12 февраля 2020

В Хабаровском крае 14 февраля начнется ежегодный конкурс в области театрального искусства. Свои работы представят государственные и частные театры, расположенные в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Всего жюри предстоит отсмотреть и оценить 20 спектаклей. Итоги будут подведены 24 февраля, сообщили РИА АмурПРЕСС в краевом минкульте.

В этот раз заявленных работ практически вдвое больше, чем в прошлом году. Так, краевой музыкальный театр покажет восемь спектаклей. В их числе мюзикл для детей "Тайна двенадцати лебедей" и фолк-балет "Невеста Одина". Краевой театр драмы, который в прошлом году взял больше всего наград, на этот раз заявил две постановки. Свои работы также представят ТЮЗ, краевой театр кукол, "Триада", драматический театр Комсомольска-на-Амуре. Также в этом году участвуют два частных театра: КнАМ и Белый театр.

Оценивать конкурсантов будет жюри под председательством театроведа из Москвы Александра Иняхина. Также в составе московские театральные критики Наталья Зыкова и Анна Казарина и музыковед из Хабаровска Лариса Михайленко.

По итогам конкурса будут определены победители в следующих номинациях: "Лучшая режиссерская работа года", "Лучшая мужская роль года", "Лучшая женская роль года", "Художник года", "Балетмейстер (композитор, драматург, автор инсценировки) года", "Спектакль года". А также специальные номинации: "Надежда сцены" - для молодых артистов, достигших успехов в течение рассматриваемого года и "За вклад в развитие театрального искусства Хабаровского края" - для бенефициантов, юбиляров и старейших работающих актеров.

Победителям конкурса присуждается диплом и звание лауреата премии губернатора Хабаровского края в области театрального искусства, а также денежная премия.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время