Прием заявок на литературную премию "Дальний Восток" им. Арсеньева продлен до 30 июля

12:33 23 мая 2020

Организаторы общероссийской литературной премии "Дальний Восток" им. В.К. Арсеньева, которая присуждается за лучшие произведения отечественных авторов на "дальневосточную" тематику, продлили прием заявок от соискателей на месяц – до 30 июля, сообщает РИА АмурПРЕСС со ссылкой на сайт краевого правительства.

На соискание могут быть выдвинуты романы, повести, сборники повестей или рассказов, а также документальная проза и мемуары. Далее после обработки всех заявок до 30 сентября объявят полуфиналистов, а в конце ноября опубликуют так называемый шорт-лист претендентов. Победителей назовут в декабре 2020 в рамках Дней Дальнего Востока в Москве.

Также во время пресс-конференции куратор премии Вячеслав Коновалов официально озвучил утвержденный состав жюри. Произведения на "дальневосточную" тематику будут оценивать деятели культуры со всей страны.

Так, во втором сезоне литературной премии им. Арсеньева председателем станет писатель и публицист Алексей Варламов. Также в список вошли писатель, литературовед и критик Павел Басинский, прозаик и кинодраматург Андрей Рубанов, писатель, кандидат филологических наук Андрей Аствацатуров, писатель, переводчик и книжный обозреватель Михаил Визель, детский писатель и поэт Анастасия Строкина (финалист прошлогодней премии), детский писатель, художник и путешественник Александр Дорофеев, издатель и просветитель Павел Жданов, писатель и журналист Василий Авченко, поэт и писатель, музыкант, актер и ведущий Александр Скляр и кандидат филологических наук Наталья Милянчук. 

Традиционно в конкурсе три номинации – "Длинная проза", "Короткая проза", "Проза для детей". Однако в этом году литературная общественность и читатели предложили организаторам дополнить премию номинацией "Поэзия", а также издавать альманах с наиболее яркими моментами из шорт-листа по итогам каждого сезона.

Общероссийская литературная премия им. Арсеньева была учреждена в 2019 году. Тогда на соискание было подано 193 произведения из 17 регионов страны и одного зарубежного государства, 79 из них были приняты к рассмотрению, 30 - отобраны в лонг-лист.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время