Михалков: премия имени Арсеньева привлечет внимание к авторам, пишущим о Дальнем Востоке

10:58 07 августа 2020

Никита Михалков: Литературная премия имени Арсеньева привлечет внимание к авторам, пишущим о Дальнем Востоке.

Официальным партнёром Общероссийской литературной премии "Дальний Восток" им. В.К. Арсеньева выступит Российский фонд культуры. Об этом заявил глава Фонда, кинорежиссер Никита Михалков. По его словам, цели Фонда и премии не просто созвучны. Движение в одном направлении позволит привлечь внимание к авторам, пишущим о регионе, их произведениям и российскому Дальнему Востоку в целом, сообщили РИА АмурПРЕСС в пресс-службе краевого правительства.

- Литературные премии очень нужны. В первую очередь для того, чтобы еще раз напомнить всем нам, что есть люди, которые через художественные образы и традиции культуры и литературы сохраняют для настоящих и будущих поколений то, что нас окружает. Посредством сюжетных коллизий можно ведь не только побудить читателя сопереживать героям, но и максимально полно передать дух территории, ее масштаб, природные красоты, колорит, традиции и обычаи, - считает Никита Михалков.

Напомним, что конкурсный отбор литературной премии "Дальний Восток", которая была учреждена по инициативе вице-премьера - полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, прошли 94 произведения. Список финалистов будет объявлен 30 ноября, а в декабре жюри назовет произведения-лауреаты, авторы которых получат по 500 тысяч рублей.

Фонд примет активное участие в информационной кампании, а также распахнет свои двери для лауреатов, номинантов и почетных гостей торжественной церемонии награждения, которая состоится в конце года в Москве.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время