В Японии разгорелся скандал, связанный с фальсификацией документов по земельной сделке

15:22 13 марта 2018

В Японии продолжает разгораться скандал вокруг подделки документов по земельной сделке. Министерство финансов страны признало факт фальсификации документов о продаже земли по заниженным ценам. Оппозиционные партии в японском парламенте требуют отставки главы Минфина Таро Асо. Сам министр финансов извинился за скандал, но заявил, что не намерен уходить со своего поста. 

Напомним, скандал вокруг компании «Моритомо Гакуэн», которой принадлежит частный детский сад в городе Осака, начал разгораться в феврале 2017 года. Тогда в японских СМИ появилась информация, что компания решила построить собственную начальную школу на земле, купленной у государства по заниженной цене.

По данным СМИ, компания приобрела землю под строительство начальной школы за 890 тысяч долларов при том, что участок оценивался в 7 миллионов долларов. Кроме того, возникли сомнения в чистоте получения государственной лицензии для создания школы. Националистическая направленность фонда «Моритомо Гакуэн» в педагогической деятельности играет плохую шутку с Абэ, рассказала в эфире радио Sputnik эксперт Российского института стратегических исследований Юлия Крячкина.

«Весь скандал с образовательным фондом «Моритомо Гакуэн», выделением ему земли из государственного резерва, продажи ему земли по заниженной стоимости начал разгораться еще в прошлом году. Тогда это привело к переформатированию, отставке Кабинета министров, к досрочным выборам. Это был не единственный скандал, который оппозиция использовала против правящей Либерально-демократической партии и самого премьер-министра Синдзо Абэ. Но именно этот скандал становится рычагом давления, который все активнее пытаются использовать во внутреннеполитической борьбе. Синдзо Абэ активно пытаются приклеить ярлык принадлежности к достаточно националистическим взглядам. Игра с этим фондом, его националистическая направленность в педагогической деятельности играет плохую шутку с Абэ. Несмотря на постоянное отрицание принадлежности к фонду, он явно имеет с ним определенные связи. По крайней мере, речь идет о том, что они придерживаются схожих взглядов в вопросах национальной истории, что уже серьезно играет на руку оппозиции. Последствия для Синдзо Абэ будут, были уже в прошлом году. Скандал на первоначальном этапе привел к рекордному падению рейтинга Кабинета министров и самого Абэ. В прошлом году удалось вывести ситуацию в более приемлемое русло. Именно министр финансов и вице-премьер Таро Асо, отставку которого требует оппозиция, в прошлом году поспособствовал тому, чтобы Либерально-демократическая партия удержали свои позиции. В этом году предстоят выборы лидера Либерально-демократической партии, Абэ находится в довольно сложной ситуации. Помимо фракционной борьбы, может повлиять и оппозиционное давление», – считает эксперт.

https://ria.ru/radio/



AMURPRESS.RU
Политика
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время