Закдума возвращается к обсуждению полномочий Фургала

15:36 20 ноября 2018

На внеочередном заседании Думы Хабаровского края депутаты вернутся к рассмотрению в первом чтении законопроекта «О внесении изменений в Устав Хабаровского края», предусматривающего форму участия регионального парламента в формировании правительства края.

На предыдущем заседании этот вопрос был снят с повестки по предложению спикера думы Сергея Луговского. Для принятия решения по изменению Устава края  тогда не хватало квалифицированного большинства.

Напомним, что этот вопрос стал камнем преткновения между законодательной и исполнительной ветвями власти в Хабаровском крае. Фракция единороссов предложила вернуть формат согласования с думой основных должностей в правительстве края, который существовал в регионе до 2012 года. Коммунисты поддержали предложение фракции единороссов

Однако новый губернатор Сергей Фургал категорически воспротивился депутатской инициативе. На его сторону встала фракция ЛДПР в краевой думе.

Судя по всему, завтрашнее внеочередное заседание краевой думы обещает быть горячим.

Как сообщает пресс-служба выборного органа, в повестке внеочередное заседание Законодательной Думы Хабаровского края, которое запланировано на 21 ноября, 11 вопросов.

Во втором чтении депутаты рассмотрят законопроекты, которыми вносятся изменения в законы о краевом бюджете и бюджете регионального ФОМС 2018-2020 годов, а также законопроекты «О краевом бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов», а также о бюджете Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования на предстоящую трехлетку.

Завтра состоится также очередное заседание Законодательной Думы Хабаровского края,  на которой будут рассмотрены 16 вопросов. В их числе пять региональных законопроектов. Три проекта законов будут рассматриваться во втором чтении, два – в первом.



AMURPRESS.RU
Политика
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время