Сергей Луговской: «В краевом бюджете на предстоящие три года отсутствуют расходы на важные «социальные» позиции"

15:44 05 декабря 2018

Законопроект «О краевом бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» принят в качестве закона края. Расходы оптимизированы на 11 процентов, однако депутаты краевого парламента считают, что не все сферы можно оптимизировать и сокращать, сообщает пресс-служба Закдумы Хабаровского края.

В ходе внеочередного заседания Законодательной Думы Хабаровского края, на котором в третьем чтении рассматривался законопроект «О краевом бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов», председатель Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Луговской подчеркнул: «То, что в бюджете отсутствуют важные социальные позиции, такие как обновление медицинского оборудования, ремонт лечебных учреждений, ремонт дворовых территорий – это недоработка Правительства и министерств. Да, курс нынешнего краевого бюджета на предстоящую трехлетку – оптимизация, сокращение расходов и снижение государственного долга. Депутаты не могли не принять даже такой сложный бюджет, где отсутствуют расходы на важные «социальные» позиции в здравоохранении, образовании, ЖКХ. Все наши чаяния представителям Правительства мы обозначили и при корректировке бюджета будем настаивать на увеличении расходов именно на первоочередные, социальные нужды. Это наша чёткая позиция».

Также спикер краевого парламента отметил, что сократились федеральные средства, перечисленные Хабаровскому краю.

«Это тоже очень тревожный момент, - сказал Сергей Луговской. - Если в прошлом году мы принимали бюджет края на 2018 год с учётом безвозмездных поступлений из федерального бюджета в сумме 27,5 млрд рублей, то сегодня, утверждая бюджет на 2019 год, мы видим цифру 21,3 млрд. Гарантии, что эти деньги к нам вернутся, нет. И мы рассчитываем, что Правительство Хабаровского края в этом направлении активно поработает. Оптимизация краевого бюджета, о которой так много говорили, оказалась болезненной. Цифры всё отражают. Многие позиции пострадали. Мы не согласны с этим, не все сферы можно оптимизировать и сократить. Будем работать с Правительством региона над исполнением бюджета и при первой же возможности его корректировать», - резюмировал Луговской.

 



AMURPRESS.RU
Политика
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время