Жители Хабаровского края: без зарплаты и перспектив

09:02 20 декабря 2018

Хабаровский край продолжает занимать уверенное второе место в Дальневосточном федеральном округе по зарплатным долгам. Согласно официальным данным Росстата на 1 ноября 2018 года, предприятия региона задолжали работникам около 250 млн. рублей.

По официальной статистике Хабаровскстата, с 1 января до 1 ноября 2018 года рост просроченной задолженности перед жителями Хабаровского края составил более 50 млн. рублей. В «реестре» неплательщиков семь организаций. На тот момент вовремя не получили заработную плату 487 человек, в среднем на каждого приходилось 106,2 тыс. рублей долга. В общем объеме задолженности 80,5% приходилось на организации строительства, 18,8% – на научные исследования и разработки, 0,7% - на образование. Основная причина – отсутствие собственных оборотных средств у предприятий.

Основным должником в регионе остается ФГУП «ГВСУ №6» (бывший «Дальспецстрой»). По последним данным, государственное предприятие должно 2224 работникам почти 150 млн. рублей. При этом строители оставили в Хабаровске ряд несданных жилых домов вместе с ожидающими от местного «белого дома» хоть какой-то помощи «обманутыми» дольщиками. В тяжелейшем положении находятся 353 работника сельскохозяйственного предприятия «Агроэнерго» из Хабаровского района, которым компания задолжала более 31 млн. рублей. В кредитную кабалу пришлось залезть работникам предприятий из Комсомольска-на-Амуре. В результате сокращения перед 243 сотрудниками «Хлебозавода № 3» образовалась задолженность в 3,3 млн. рублей. 

Тем временем пришедшая в сентябре новая исполнительная власть региона начала «направо и налево» раздавать обещания о погашении основных долгов по зарплате вплоть до 1 января 2019 года.  Люди помнят аналогичные слова  2016, и 2017 годов, когда также сообщалось о выдаче денег к «очередному» 1 января. Недавно пресс-служба правительства Хабаровского края сообщила, что долги перед строителями, к примеру, будут погашены за счет дебиторов и продажи имущества. Однако, на дворе 20 декабря, а воз и ныне там.

Отметим, что серьёзные меры для погашения долгов по заработной плате принимает генеральная прокуратура Хабарвоского края, однако, работает, по сути, в одиночку -  «дорожной карты» от регионального правительства - нет. 

«Вся эта вакханалия под флагами «борьбы за человека» тесно переплетается с рядом уголовных дел, которые заводят на директоров небольших предприятий  даже за незначительную задержку с выплатой заработной платы. Это нагнетает нездоровую обстановку в экономике края», - считает экономист Евгений Стережной.

Не назовешь стабильным положение дел у бюджетников Хабаровского края – врачей и учителей. Да, долгов перед ними у бюджета в основном нет. Но, чтобы  получать нормальную зарплату  в Хабаровском крае (согласно «майскому» указу Владимира Путина), им в буквальном смысле приходится работать на 2-3 ставки,  почти «живя» в школе или больнице. .  

Чтобы выжить, хабаровчане вынуждены идти в банке и брать кредиты.  В 2017 году Хабарвоский край занимал 35 место среди всех субъектов РФ по сумме просроченной задолженности -  6,5 % от всех выданных населению банковских ссуд. В 2018 году закредитованность жителей региона на Амуре в целом увеличилась на  11 % и составила сумму, эквивалентную 170 тысячам рублей на одного человека.

 «У экономически активных жителей Хабаровского края остается запрос на «дальневосточный» уровень зарплаты, поддержку бизнеса, социальных инициатив. Но пока эти ожидания остаются неоправданными, имея под собой лишь обещания чиновников», - говорит экономист Евгений Стережной.

В результате регион имеет стабильный отток населения, падение уровня экономической активности и повышенный градус внимания контрольно-надзорных ведомств. И ситуация в  перспективе лучше не выглядит.

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время