Правительство Фургала выступило против роста зарплат

09:28 04 февраля 2019

В Госдуму РФ ушло официальное письмо за подписью первого зампреда правительства Хабаровского края Игоря Аверина о категорическом несогласии с предложенным депутатами ростом минимальной оплаты труда до 25 000 рублей.

Как сообщает ДВхаб, в конце прошлого года группа депутатов фракции КПРФ внесла в Государственную думу РФ законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части повышения минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума трудоспособного населения». Они предлагали поднять сумму выплаты с нынешних 11 280 рублей до 25 тысяч рублей, обосновав это профицитным бюджетом. Причем сумма доходов за вычетом расходов составила почти три миллиарда рублей.

Депутаты Госдумы РФ отправили законопроект в правительство РФ и во все региональные правительства и парламенты, чтобы получить оценку от местных властей. 

"Такие письма пришли в правительство Хабаровского края и Законодательную думу. Краевой парламент пока на это обращение никак не отреагировал, а вот аппарат губернатора, возглавляет которое представитель ЛДПР Сергей Фургал, дал свой отрицательный ответ на этот законопроект, согласившись с доводами федерального правительства. Соответствующий документ подписан первым заместителем председателя правительства Хабаровского края Игорем Авериным", — заявил  пресс-секретарь хабаровского крайкома КПРФ Евгений Попов в интервью ДВхаб.

В связи с этим у фракции КПРФ в Госдуме возник вполне резонный вопрос:  почему правительство Хабаровского края выступает против идеи о более чем двукратном повышении МРОТ. Ведь размер этого показателя напрямую влияет на уровень жизни жителей.

Напомним,  что в Хабаровском крае минимальная заработная плата установлена в размере МРОТ с начислением на него районных коэффициентов и процентных надбавок за работу в местностях с особыми климатическими условиями.


 



AMURPRESS.RU
Политика
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время