Трутнев намерен разобраться, почему в Комсомольске не выполняют президентский план

10:53 07 февраля 2019

Полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев на пресс-конференции об итогах инвестиционной деятельности регионов Дальнего Востока в 2018-м году и планах на 2019-й год коснулся темы развития Комсомольска-на-Амуре. Он акцентировал внимание, что долгосрочный план комплексного развития города реализуется неэффективно, сообщает РИА АмурПРЕСС со ссылкой на портал komcity.ru.  

— Мы недавно с Александром Александровичем Козловым, главой Минвостокразвития, смотрели реализацию комплексного плана развития Комсомольска-на-Амуре. План реализуется не-э-ффе-ктивно! — обратил внимание Трутнев. — Надо разбираться: почему? кто в этом виноват? Что надо делать для того, чтобы всё-таки была Набережная построена, дороги в порядок приведены, Инженерная школа сдана, чтобы были обеспечены заказами и авиастроительное предприятие и судостроительный завод?.. То есть, надо заниматься развитием Комсомольска-на-Амуре! Это важная задача! Я буду в Хабаровском крае где-то в течение недели, планирую поездку в Комсомольск-на-Амуре. Вот приеду буду вместе с губернатором смотреть, кто и почему не укладывается в установленные сроки.

Как сообщал ранее АмурПРЕСС, резкое сокращение трансфертов из краевого бюджета поставило "город президентского внимания" на грань выживания. Общий объём доходов местного бюджета в 2019 году уменьшился на 546,4 млн рублей, а объём расходов — на 264 млн. Сокращение расходов коснулось всех статей бюджета, в том числе и заработной платы работников сферы образования. 

Сокращение расходной части бюджета связано с принятыми изменениями в краевой бюджет, доходы которого сократились, соответственно, сократился и объём межбюджетных трансфертов, положенных  Комсомольску-на-Амуре. Кроме того, из доходов, полученных местным бюджетом в январе этого года, пришлось вернуть в краевой бюджет 135 миллионов, взятых ранее из остатков целевых трансфертов на частичное погашение кредиторской задолженности муниципалитета. 

Некоторые депутаты в связи со сложившимся положением дел предложили воспользоваться случаем и не согласиться с сокращениями, устроив небольшой «бунт». По мнению народных избранников, надо призвать к ответу виновных в этой ситуации  и просить Президента РФ  о помощи. Эту позицию сформулировал депутат гордумы Андрей Староселец: "Пусть приезжает Владимир Владимирович и всё решает, если мы не можем справиться".



AMURPRESS.RU
Политика
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время