«Решала» губернатора Фургала

12:16 11 марта 2019

Накануне стало известно, что зампред правительства Хабаровского края Владимир Хлапов отстранил от должности исполняющего обязанности министра природных ресурсов Вячеслава Катрушева. Сообщение со ссылкой на свои источники распространил портал DVhab.

По информации источника, это может быть связано с двумя причинами: либо против него начато следствие силовыми структурами, либо он не выполнил какое-то распоряжение Фургала. Официальные источники в правительстве не подтвердили эту информацию, однако в данном случае доверять DVhab, скорее всего, можно. Потому что не бывает дыма без огня, и подобный прецедент, по данным инсайдерских источников, действительно мог произойти.

Речь о путаной истории с отставкой министра всё тех же природных ресурсов, который был приглашен на работу непосредственно Фургалом, но не просидел в кресле и двух месяцев. Официально это обставили так, что он не справился, а неофициально прошла информация о том, что, может быть, чиновник не угодил именно Хлапову.

Минприроды – лакомый кусочек, который отвечал и за лес, и за рыбу, и за недра. Попытка заставить экс-министра работать под прямым кураторством одного из всесильных помощников Фургала не увенчалась успехом. В итоге ведомство «раздербанили» по разным углам, а министр, оставшись у пустого корыта, ушел сам. Но, вероятно, кое-что у природного департамента осталось, и на это тоже захотели наложить «лапу». Но не будем торопиться с выводами, подождем официального результата этих подковерных игр. Хотя по ним видно, что Хлапов – самостоятельный игрок в команде Фургала.

Владимир Хлапов – человек очень интересный, максимально закрытый и влиятельный.  Родился он в 1975 году по одним данным в г. Благовещенске, по другим - в с. Отрадное, Вяземского района Хабаровского края (в последнем, кстати, сосредоточена часть его бизнеса). В 1996 году окончил Хабаровский педагогический институт, после которого поступил на службу в органы внутренних дел. По неподтвержденным пока данным, служил дознавателем (или оперуполномоченным) в Железнодорожном РОВД г. Хабаровска, начав карьеру в звании младшего лейтенанта милиции. Службу проходил до 2009 г. (15 календарных лет до минимальной выслуги для выхода на пенсию), с 2009 г — пенсионер МВД, уволился из органов в звании майора.

После выхода на пенсию из органов МВД стал работать личным водителем-охранником губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева. Попасть на такую должность очень непросто, поэтому некоторые связывают карьерный рост Хлапова с протекцией Юрия Оноприенко - бывшего спикера Законодательной думы Хабарвоского края, пользовавшегося авторитетом у экс-губернатора. Другие считают, что к Виктору Ивановичу он попал, скорее всего, по протекции сына главы региона - Дмитрия Ишаева, с которым был давно знаком и поддерживал дружеские отношения, «решая его вопросы» в МВД и ГИБДД.

В течение короткого срока Владимир Хлапов стал доверенным лицом Виктора Ишаева. С его уходом в отставку с поста губернатора края и переходом на должность полномочного представителя Президента РФ в ДФО, Хлапов  также уволился из краевого правительства и перешел работать в аппарат полпредства в статусе помощника теперь уже полпреда В. Ишаева .  До 2012 года в аппарате полпредства в ДФО Хлапов руководил департаментом миграционной и информационной политики, а с 2012 стал помощником Ишаева, сменив на этом посту другого приближенного своего босса — Игоря Аверина, который официально перешел в Минвостокразвития, став заместителем министра В. Ишаева.

В 2012 г., без отрыва от основной работы, Хлапов окончил Дальневосточную академию Госслужбы по специальности государственное и муниципальное управление. В конце 2013 года, после отставки Виктора Ивановича со всех постов, Хлапов уволился с должности помощника полпреда, которым стал Юрий Трутнев, — вместе с другими представителями «ишаевской команды». С того момента, и до октября 2018 года на протяжении пяти лет он занимался бизнесом, в т.ч. в партнерстве с Виктором Ишаевым.

В июне-июле 2017 года Владимиром Николаевичем Хлаповым были учреждены коммерческие структуры ООО «Голден роуд – гурмэ» по адресу в с. Отрадное Вяземского р-на ХК (ООО Джиар-Джи) и ООО «Голден роуд – трейд» по адресу в самом г. Хабаровске (ООО Джиар – Ти). На первом из указанных ООО числится кафе под названием «До полного», открытое Хлаповым на полученном им и членами его семьи «дальневосточном гектаре».

Данный пример «успешного бизнеса простого человека по освоению им дальневосточного гектара» широко использовался в СМИ краевого и федерального масштаба, при этом подлинный статус Хлапова, как доверенного лица Ишаева и вообще «человека со связями» никак не афишировался. Однако в его заведении побывали на тот момент первые лица края (в т.ч. губернатор Шпорт В.И.), обеспечивая заведению специфическую рекламу в краевом истеблишменте, благодаря чему место приобрело популярность и стало, в определенном смысле, «культовым» — местом регулярных неформальных встреч лиц из близкого окружения В. Ишаева. А сам Хлапов максимально использовал статус «пионера дальневосточного гектара» для получения всех форм финансовой поддержки.

«Все меры поддержки, которые только возможны, были ему представлены в полном объеме. Например, участие в конкурсах, которые мы проводим в рамках наших программ поддержки малого и среднего бизнеса. Максимально посмотрели, с ним поговорили, сориентировали, что можно сделать под эту программу, на что можно претендовать. Он работает над участием в конкурсе», - рассказала тогда журналистам глава Вяземского муниципального района Ольга Мещерякова.

С октября 2018 года Хлапов вышел из учредителей обеих указанных фирм, их учредителем стал Хрипун А.Б., а директором обеих остается супруга Хлапова Наталья Александровна. В обеих компаниях нет штата работников, кроме директора, обе отражали по балансу убытки по итогам 2017 года.

Помимо вышеназванных коммерческих структур Хлапов В.Н. являлся до октября 2018 года руководителем фирм ООО «Дивелопер» и ООО «Бейс», контроль над которыми принадлежит В.И. Ишаеву. ООО «Дивелопер» было выкуплено в результате процедуры банкротства в 2017 году, контроль над ООО «Бейс» был приобретен в 2014 году. Обе фирмы специализировались на строительстве, в т.ч. получая госконтракты на суммы в десятки миллионов рублей от заказчиков ОАО РЖД, Роснефть, ДВ региональное управление Росжелдорнадзора, ФКУ «Межрегиональная дирекция по дорожному строительству в ДВ-регионе».

Тем не менее, по официальной отчетности дела обеих компаний были плохи: в ООО «Бейс» выручка упала в два раза, с 36 до 17 млн руб. в год, в ООО «Дивелопер», по сравнению с 2016 годом, на который пришлось банкротство компании, выручка снизилась на 1,3 млн рублей в 2017 году.

По информации источников, Хлапов может являться доверенным лицом Ишаева В.И. и членов его семьи. Не надо иметь семи пядей во лбу, чтобы догадаться, каким объемом информации об этих людях он располагает. Тем более принимая во внимание, какие тогда были времена. По краю прокатилась серия заказных убийств, в том числе убийство «авторитета» Александра Былкова в Хабаровске в 2004 году, совершенное Павлом Тихомировым при пассивном участии его сына Евгения Демина, который давал об этом показания следствию.

Также Хлапов обладал обширными связями в структуре МВД, включая ГУ МВД по ДФО, действовавшее до 2014 года, возглавляемое экс-начальником УМВД по ХК Анатолием Золотаревым.

По информации источников, Хлапов также может что-то знать и о «не публичной» жизни и деятельности Сергея Фургала, благодаря чему обладать серьезным весом в нынешнем правительстве и обеспечивать соблюдение губернатором интересов Ишаева и его окружения. В этой связи источники отмечают высокую вероятность роли Хлапова в назначении на должность помощника главы региона по вопросам безопасности Александра Королева, несмотря на его увольнение Королева из органов МВД РФ по компрометирующим его основаниям.

 

 



AMURPRESS.RU
Политика
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время