Силовики взялись за коррупционное окружение Фургала

16:11 28 марта 2019

Обыски проходят в рамках уголовного дела у заместителя Фургала.

В кабинете заместителя председателя правительства Хабаровского края Владимира Хлапова в настоящий момент проходит обыск. Кроме того, как сообщил информированный источник в правоохранительных органах, обыски проходят в представительстве компании «Роснефть» в Хабаровске. Следственный комитет России возбудил уголовное дело о мошенничестве, к которому может быть причастен бывший губернатор Хабаровского края и полпред в ДФО, а ныне вице-президент «Роснефти» и советник по координации проектов на Дальнем Востоке Виктор Ишаев. По сообщению источника Ишаев находится под домашним арестом. 

В конце прошлого года Владимир Хлапов был назначен на пост заместителя председателя правительства по вопросам безопасности и взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти. Он получил должность при формировании нового состава кабинета министров после губернаторских выборов. В правительство Владимира Хлапова пригласил новый глава региона Сергей Фургал. Однако имя Хлапова всегда было тесно связано с Виктором Ишаевым. В свое время Владимир Хлапов был его личным водителем и охранником, затем работал помощником губернатора Ишаева в правительстве, затем возглавлял департамент миграционной и информационной политики в полпредстве. Кроме того, Виктор Хлапов является партнером Виктора Ишаева в ряде бизнес-проектов.

За последние две недели правительство Хабаровского края не первых раз привлекает внимание правоохранительных органов. В прошлый понедельник, 18 марта, силовики навестили кабинеты ряда высокопоставленных чиновников краевой администрации. Обыски прошли на рабочих местах первого заместителя председателя правительства Игоря Аверина, первого заместителя председателя правительства и министра финансов Александра Кацубы, министра экономического развития Виктора Калашникова, заместителя председателя по социальным вопросам Наталии Пудовкиной.

Поводом для обысков стало уголовное дело, возбужденное по результатам проверки Генпрокуратуры. Она выявила, что в период с 2015 по 2018 год из бюджета незаконным образом были выведены почти 11 миллиардов рублей. В создании и реализации мошеннической схемы подозревают бывшего первого зампреда правительства края Василия Шихалева и известного бизнесмена, главу лесопромышленного комплекса Александра Пудовкина. Правоохранительные органы считают, что Василий Шихалев, злоупотребляя служебным положением, способствовал включению бизнеса Александра Пудовкина в список приоритетных инвестиционных проектов. В результате компания Пудовкина получила почти 1 млрд рублей субсидий из бюджета, а проект в итоге так и не был реализован. Кроме того, компания без проведения аукциона получала участки леса для лесозаготовки, в результате чего ущерб для лесного хозяйства Хабаровского края составил порядка 10 миллиардов рублей.

Лесопромышленник Александр Пудовкин является гражданским супругом зампреда правительства Хабаровского края по социальным вопросам Наталии Пудовкиной.

 



AMURPRESS.RU
Политика
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время