Фургал запустил новую систему выборов в Хабаровском крае

16:41 09 апреля 2019

Сергей Фургал "ратифицировал" изменения в выборном законодательстве  Хабарвоского края, меняющим порядок выборов депутатов в краевую думу.

"В соответствии со статьей 32 Устава Хабаровского края: Обнародовать путем опубликования Закон Хабаровского края "О внесении изменений в статью 5 Закона  Хабаровского края "О Законодательной думе Хабаровского края" и в Избирательный кодекс Хабаровского края, принятый Заонодательной думойХабарвоского края 27 марта 2019 года", - говорится в подписаннном главой региона распоряжении от 9 апреля 2019 года.

Нпаомним, что проект закона, прежде чем стать законом, прошел долгий путь: дважды депутаты возвращались ко второму чтению законопроекта в связи с внесением поправок различными субъектами права законодательной инициативы. Суть законопроекта – увеличение в Хабаровском крае предельных сумм расходов из избирательных фондов кандидатов, избирательных объединений на предвыборные кампании.

Также изменено соотношение депутатов, избираемых по одномандатным округам и по партийным спискам. Теперь в соответствии с внесенными изменениями 12 парламентариев в Законодательную Думу Хабаровского края будут избираться по партийным спискам и 24 – по одномандатным округам. «Действующая норма предусматривала, что в Хабаровском крае 18 депутатов избирались по партийным спискам по единому избирательному округу и 18 – по одномандатным округам», - пояснила депутат Татьяна Мовчан.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время