Фургал помог «Единой России» в борьбе за победу на выборах

09:29 15 апреля 2019

Громкая политическая кампания в Хабаровском крае, связанная с перенарезкой округов на выборах в региональный парламент, завершилась оглушительным поражением губернатора Сергея Фургала, который изначально выступал против реформы, а затем подписался под ней. Губернатор, который имел полное право наложить вето и таким образом продолжить борьбу против невыгодного ему законопроекта, тихо «слил» свою позицию, ратифицировав документ.

"В соответствии со статьей 32 Устава Хабаровского края: Обнародовать путем опубликования Закон Хабаровского края "О внесении изменений в статью 5 Закона  Хабаровского края "О Законодательной думе Хабаровского края" и в Избирательный кодекс Хабаровского края, принятый Заонодательной думой Хабаровского края 27 марта 2019 года", - говорится в подписаннном главой региона распоряжении от 9 апреля 2019 года.

Напомним, что проект закона, прежде чем стать законом, прошел долгий путь: дважды депутаты возвращались ко второму чтению законопроекта в связи с внесением поправок различными субъектами права законодательной инициативы. Суть законопроекта – увеличение в Хабаровском крае предельных сумм расходов из избирательных фондов кандидатов, избирательных объединений на предвыборные кампании.

Также изменено соотношение депутатов, избираемых по одномандатным округам и по партийным спискам. Теперь в соответствии с внесенными изменениями 12 парламентариев в Законодательную Думу Хабаровского края будут избираться по партийным спискам и 24 – по одномандатным округам. «Действующая норма предусматривала, что в Хабаровском крае 18 депутатов избирались по партийным спискам по единому избирательному округу и 18 – по одномандатным округам. Кроме того, в партийных списках не будет общерегиональной группы», - пояснила депутат Татьяна Мовчан.

После принятия этого закона пошатнувшиеся было позиции «Единой России» в Хабаровском крае заметно укрепились. Во-первых, две подряд победы Закдумы Хабаровского края над правительством Фургала – принятие нормы о согласовании депутатами замов и министров и перенарезка округов – показали бойцовский потенциал «ЕР». В условиях жесткого противостояния региональная организация не рассыпалась и даже не «поплыла», а сумела перегруппироваться, избавиться от «перебежчиков» и добиться своего.

Во-вторых, принятие схемы 12х24  дает ей определенное тактическое преимущество на старте предвыборной кампании. Автор этих строк участвовал в заседаниях нескольких политических клубов в Хабаровске, и все без исключения эксперты говорили о том, что, если «едру» удастся через свою фракцию в думе провести эту норму, то оппонентам придется жарко. Количество и качество единороссовских кандидатов по одномандатным округам на данный момент предпочтительнее оппонентов из ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России», даже вместе взятых.

Анонсированная Фургалом поддержка тех или иных кандидатов  также не может служить панацеей. За полгода губернаторства многие убедились, как легко он меняет позицию в решающий момент. Свою «поддержку» может как дать, так и отозвать. Поэтому лозунг «Мы (или я) от Фургала» на предстоящих выборах, скорее всего, работать уже не будет. Объявленная «дружба» между ЛДПР и КПРФ, судя по всему, является блефом, потому что ЛДПР в принципе не умеет ни с кем «дружить», когда дело касается собственных амбиций. А в хабаровской организации КПРФ «дружить» попросту некому – ячейка рассыпается на глазах. И если смотреть правде в глаза, то ЛДПР будет легче договориться с ЕР, чем со всеми остальными. Так что, предвыборные расклады будут очень интересными – кусочек-то лакомый!

Известный хабаровский правозащитник Константин Бубон в интервью «Амурмедиа» отметил, что в соответствии с законом № 402 от 01.03.2019 "О внесении изменений в Устав Хабаровского края"  региональная Дума приняла на себя полномочие по согласованию назначения на должности отдельных членов регионального правительства. Соответственно политический "вес" и влияние региональных парламентариев заметно возрастают, что становится дополнительным стимулом для кандидатов участвовать в выборной гонке.

По его мнению, также следует учитывать, что сентябрьские выборы в краевую думу пройдут по новым правилам.  Под их влиянием электоральная роль парламентских партий сужается. По партийным спискам в Думу пройдут лишь двенадцать человек  или треть состава. «Среди людей, интересующихся краевой политикой, утвердилось мнение, что эта реформа обусловлена ослаблением позиции партии "Единая Россия", которая пока что, в целом, остаётся доминирующей силой», - подчеркивает эксперт.

Увеличение пропорции в пользу одномандатников может нивелировать нынешнее моральное преимущество других партий и их кандидатов. «Присоединение победителей выборов к фракциям будет содержать в себе не меньшую интригу, чем их предвыборная борьба. В этот момент большое значение будет иметь то, насколько предвыборные обещания каждого конкретного депутата соответствуют позиции той фракции, к которой он примкнёт. Боюсь, на этом этапе внимательных и заинтересованных избирателей будет ждать немало разочарований», - предупреждает К. Бубон.

В преддверии такой перспективы снова хочется вернуться к вопросу, почему Сергей Фургал столь легко завизировал изменение формулы выборов депутатов краевой думы? Разве не он на протяжении нескольких месяцев заявлял о том, что эта перенарезка не в интересах жителей края? Вспомним, хотя бы, как начальник управления внутренней политики краевого правительства Евгений Слонский, выражая позицию своего шефа, заявил на заседании думы буквально следующее: «Принимаемый сегодня закон обязательно вызовет дестабилизацию общественно-политической ситуации в крае … принятие сегодняшнего закона прямо отразится на рейтинге Законодательной Думы Хабаровского края … Президента Российской Федерации».

Соглашательская позиция Фургала, скорее всего, связана с демонстрацией им своей системности. Он пытается быть хорошим для Москвы, держа в уме возможности дальнейшего карьерного роста, а краем он, судя по всемуц, ограничиваться не хочет. И премьер-министр Дмитрий Медведев (в скобках отметим – лидер ЕР) уже «погладил» его за этот жест, включив в состав комиссии по развитию ДФО.

Фактически, и очень быстро, Фургал превращается в стандратного  среднероссийского губернатора, у которого вместо партбилета «Единой России» в кармане лежит билет ЛДПР. Но принципиальной разницы, как видим, нет. А словесная эквилибристика, оппозиционная демагогия – это, скорее, для «хайпа», пусть электорат, который хочет это слышать, «хавает». Говорить – не мешки таскать, гласит народная мудрость. В принципиальных решениях Фургал всегда будет действовать в логике системного политика. Таким его воспитала система и ЛДПР.

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время