Cемейный бизнес Фургалов пошел в гору

14:31 18 апреля 2019

В ближайшее время аффилированная с Фургалом компания «Торэкс» может получить многомиллионную господдержку в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Становится очевидным, что дела у губернаторской    семьи с приходом Сергея Ивановича на высокий пост круто пошли в гору.

Сейчас пакет акций в этой компании оформлен на жену губернатора Ларису Стародубову. Актив лакомый. «Торэкс» владеет заводом «Амурсталь» и сетью по закупке вторчермета. Компания выкупила в 2017 году имущественный комплекс металлургического предприятия «Амурметалл» за «смешные» 2,4 млрд. рублей. Сделка была оформлена таким образом, что покупателю достался сам завод, а долги, порядка 25 – 30 млрд. рублей, были списаны за счет, скажем так, государственных игроков. У Фургала уже тогда были мощные покровители, имена которых он при случае не стесняется называть – это экс-губернатор, экс-министр и экс-полпред Ишаев.

В 2018 году дела пошли еще лучше. Опять же по протекции сильных мира сего. 19 мая 2018 года Правительство РФ выпустило еще один протекционистский документ – постановление № 584 «Об определении ДФО пунктов пропуска через государственную границу РФ для убытия из России за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза отдельной категории товаров», ограничивающее экспорт черных металлов в интересах завода «Амурсталь». Срок действия этого постановления уже истек, но свою выгоду Фургалы извлечь успели.

В 2017 году прибыль «Торэкса», по официальным данным, составила 3,1 млрд. рублей. В 2018 году доходы еще выросли, «Амурсталь» выплавил 650 тысяч тонн металла. В 2019 году стоит задача выйти на 1 млн. тонн и соответственно нарастить прибыль. Продукция завода поставляется на внутренний рынок и на экспорт. Причем «за бугор» экспортируется свыше 40 % общего объема и в основном это стальная заготовка. Иностранные прокатчики делают из нее качественную продукцию, которая втридорога продается обратно на российский рынок. Дальнейшее увеличение производства на комсомольском заводе напрямую связано с увеличением экспортных поставок, а значит и валютной выручки, которая оседает в карманах олигархов Фургалов.

После истечения срока действия правительственного постановления № 584 ситуация с обеспечением «Амурстали» металлоломом стала более напряженной. «Торэкс», пользуясь возможностями административной «крыши», практически полностью «подмял» под себя этот рынок в Хабаровском крае, заготовительная служба компании сегодня работает со всеми сборщиками лома металлов Дальнего Востока и Сибири.

Да и сам Сергей Фургал во время командировок по региону, говорят, не стесняется использовать ресурс главы субъекта для решения вопросов «Амурстали». Телеграмм- каналы как-то даже писали, что на Амурском судостроительном заводе он интересовался возможностью переплавки «залежавшихся» там корпусов атомных субмарин. Может быть, чем черт не шутит, когда всевышний спит…

Деньги заводятся в «Торэкс» с разных сторон. Очень  скоро, например, «Амурсталь» может получить новый вид господдержки в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Отбор предприятий для включения в перечень производителей регионального значения продлится с 1 апреля до 15 мая. Окончательный общенациональный список будет сформирован Минпромторгом России к 4 июля. В августе федеральное правительство рассчитывает заключить первые соглашения.

На недавнем совещании по вопросам государственной поддержки производителей экспортной продукции министр промышленности региона Константин Пепеляев и руководитель «Российского экспортного центра» в Хабаровске Владимир Крет уже выступили за предоставление  госсубсидирования по этой нацпрограмме АО «Торэкс». Государство субсидирует производителям процентную ставку по экспортным кредитам в размере 4,5 %. С учетом  текущей кредитной задолженности компании на 300 млн. рублей это приведет к выделению денежных средств в размере более 12 млн. рублей аффилированному с Фургалом предприятию.

Как видим, семья Фургала является впечатляющим подтверждением латинской фразы Manus manum lavat, что в перевод означает «рука руку моет». В данном случае рука политика «моет» руку бизнесмена, и «обе белы бывают». Не это ли зовется коррупцией? Поражает даже не сам факт оказания Фургалом-губернатором поддержки и протекций «семейному предприятию», сколько его ненасытная жадность и отчаянная самоуверенность. В то время, как силовики берут в разработку львиную долю фургаловского окружения, доставшегося ему от «патрона» Ишаева, а сам Ишаев, несмотря на связи и регалии, оказывается под следствием, Фургал и не думает останавливать «господдержку  «Торэкса».

Может быть, Фургал расчитывает сдать органам Ишаева и его команду в расчете, что от него самого отстанут, и глубоко в семейном бизнесе копать не будут? В России все возможно, будем внимательно наблюдать за развитием событий.



AMURPRESS.RU
Политика
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время