В Хабаровске переполох: Фургала вызвали в Москву

08:39 23 мая 2019

В Хабаровском крае в явочном порядке отменены расширенное заседание региональное правительства, а так же запланированные командировки губернатора по региону. Сергей Фургал срочно вылетел в Москву по вызову администрации Президента. По сообщению инсайдеров, экстренная комнадировка главы региона в столицу может быть связана с предвыборной ситуацией в крае.

Напомним, в единый день голосования в регионе пройдут выборы депутата в Госдуму по 70 округу, а также выборы Хабаровской       краевой и городской дум, Комсомольской гордумы, мэра индустриальной столицы региона, ряд муниципальных выборов. Накануне масштабной кампании реформаторское крыло местной «Единой России» создало движение «Время перемен», призвав под свои знамена все прогрессивные силы края.

Фургал первоначально движение поддержал. В интервью телеканалу "Губерния" он заявил, что прочитал манифест «Времени перемен».

"То, что я видел, вызвало у меня только положительные эмоции. Почему так? В сентябре люди, проголосовав за нового губернатора, выбрали изменения. Они пришли на избирательные участки и сказали, что не хотят так больше жить, выбрали нового человека. На тот момент им был я, а мог быть кто-то другой. Если будет выполняться то, что было задекларировано в манифесте, конечно, я это поддерживаю", — рассказал Сергей Фургал.

По словам губернатора, если будет продолжаться так, как идет сейчас в этом движении, где он видит "большой позитив", то поддерживать новых людей, идущих во власть под флагом "Времени перемен", нужно..

"Дело не в Единой России", движение объединило и ОНФ, и общественные организации, и беспартийных.Самое главное, что губернатор не должен поддерживать ни одну политическую силу. А депутатов должны избирать люди, чтобы и те, и другие чувствовали друг перед другом ответственность", - заявил Сергей Фургал.

В свою очерь он готов с ними работать, "правильно направлять,  взаимодействовать и нести всю полноту ответственности за свою работу".

Однако в последние дня Сергей Фургал резко изменил свою позицию по отношению к этому движению. Неожиданно для всех он заявил о том, что не поддерживал «Время перемен» и не хочет позволять его представителям пользоваться его поддержкой. Это взорвало общественно-политическую ситуацию в крае, которая, казалась, была близка к консенсусу представителей различных политических сил. И в целом после появления нового движения обстановка в крае заметно стабилизировалась. Стих градус взаимных нападок и оскорблений, пошла на убыль истерия. По мнению наблюдателей, у губернатора появился шанс объединить распадающийся по цвету флагов край.

Однако Фургал в очередной раз продемонстрировал недоговороспособность. Первый раз он переступил через свои во время выборов губернатора, когда сначала публично пообещал работать в его команде, а затем сыграл в собственную игру.  Нынешняя его выходка выглядит логичной для него, как политика, но вызывает вопросы как к губернатору – человеку, который по определению должен стоять над схваткой.

С первого дня вступления в должность Сергей Фургал позиционировал себя в качестве системного губернатора, члена команды Путина. Москве это нравилось, и в последнее время накал страстей в общественном пространстве вокруг фигуры хабаровского губернатора значительно поубавился. И он сам почувствовал уверенность, заговорил о том, что пришел надолго и всерьез.

Впрочем, может быть, общественность не правильно истолковала последние высказывания Сергея Фургала о новом общественном движении, и он имел в виду совсем другое? Такое бывает. Вернется Сергей Иванович в Хабаровск, посмотрим.



AMURPRESS.RU
Политика
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время