Зять Фургала стремится в депутаты Госдумы

12:57 31 августа 2019

«Только профессионалы, без кумовства и темных схем будут работать в Правительстве Хабаровского края, -  такое заявление под присягой сделал Сергей Фургал при вступлении в должность Губернатора Хабаровского края 28 сентября 2018 года https://amurmedia.ru/news/739868/.

Аккурат за месяц до годовщины этого знакового обещания 28 августа в телеграмм каналах ко то выставил видеозапись проведения предвыборного штаба. Беседующие ждут некого Захара, думают, как помочь Грановскому, Крюкову и зятю Пиляеву (фамилии так и называются).

Там же в ТГ уже появилась новость, что 33 летний кандидат в депутаты Государственной думы РФ по 70 округу Иван Пиляев - это зять Сергея Ивановича Фургала! Он женат на его родной племяннице Олесе – дочери сестры Фургала. По данным Ивана Пиляева, его доход в 2018 году составил ноль рублей, у него четыре крутых машины, и он сейчас везде присутствует на встречах Фургала с народом. 

Сегодня Фургал идет в трудовые коллективы, на дамбы, набережные и везде рядом с ним даже уже не Хлапов, а Пиляев!  Правда, Иван красиво везде молчит, ну так и Сергей Иванович в ходе предвыборной компании прошлого года много не говорил по делу, рассказывал только о себе, и том, что хватит молчать.

Особо «впечатлило» посещение ими завода «Дальхимфарм», до которого никак у губернатора времени не находилось. НИ РАЗУ в ходе 11 лет депутатства в Госдуме РФ врач и депутат Фургал не был на заводе, не посчитал нужным придти и поздравить коллектив в прошлом году с 80-летием, по сути завалил работу Фонда развития промышленности, по которому завод получал поддержку… А сейчас прямым тестом говорит заводчанам: вот у вас проблемы, да, надо выбирать в Госдуму тех, кто будет вместе со мной их там лоббировать. Звучит почти как «моя семья, моя партия!». Да и в Думе левомецитин никто не пользует.

«Я не отказываюсь от главного пункта своей предвыборной программы – создания в крае правительства, основанного не на партийной принадлежности, а на принципах профессионализма и компетентности", - также заявил Фургал на торжественной церемонии инаугурации (https://www.interfax.ru/russia/630997).

В подтверждение сказанного новый губернатор края утвердил распоряжением от 11 октября 2018 г. № 552-р новые (временные) оценки кандидатов на замещение государственных должностей в Правительстве края. Срок действия распоряжения: до полного формирования состава Правительства края. Порядок предусматривал не только успешное прохождение тестовых экзаменов, собеседование в комиссии, а также  программы текущего решения вопросов и стратегии развития. Обязательное условие – у соискателя должны быть рекомендации от научного сообщества, общественных советов и т.п.(https://laws.khv.gov.ru/pdf/рг_00552_11102018_000.pdf?v=0,1661521).

Кстати сказать, такая практика успешно внедрена во многих регионах, например, на Дальнем Востоке губернатором Бурятии Цыденовым А.С (https://www.infpol.ru/109229-v-buryatii-stali-izvestny-imena-na-posty-ministrov/).

По факту в Хабаровском крае – ни одного назначения в Правительстве края в соответствии с данным распоряжением, мало того, оно отменено 19  апреля 2019 г. № 196-р (https://laws.khv.gov.ru/pdf/%D1%80%D0%B3_00196_19042019_000.pdf?v=0,6115612).

С точностью до наоборот конкурсы «прошли» в новую команду Губернатора края:

Соломатин В.А., и.о. заместителя Председателя Правительства края по вопросам безопасности и взаимодействия с федеральными органами государственной власти (назначен с 13.08.2019),  начальник главного управления по взаимодействию с правоохранительными органами Губернатора и Правительства края (с февраля 2019 ), назначен в результате прохождения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Хабаровского края заместителя министра экономического развития края - начальника управления экономики местного самоуправления и трудовых ресурсов министерства экономического развития Хабаровского края;

Коротков А.В., начальник главного управления регионального государственного контроля и  лицензирования Правительства края (с ноября 2018 г.), – в результате  конкурса  включения в кадровый  резерв (с января 2019 г.) для замещения вакантной должности государственной гражданской службы Хабаровского края начальника отдела работ с малыми формами хозяйствования агропромышленного комплекса управления развития сельских (https://www.khabkrai.ru/civil-service/competitions-results/172691).

Ранее, в ноябре 2018 г., Коротков А. В. проходил аналогичный конкурс для включения в кадровый резерв на заместителя министра социальной защиты населения края - начальника управления социального обслуживания населения (https://www.khabkrai.ru/civil-service/advertisements/172052). Результаты конкурса отсутствуют. Его предыдущее место работы заканчивается 2015 годом, был заместителем начальника управления архитектуры и землепользования администрации Хабаровского муниципального района. Профиль профессиональных компетенций для работы Правительстве края широкий: архитектура, сельское хозяйство, социальная защита населения. По образованию - инженер-строитель автомобильных дорог и  юрист. Сослуживец Хлапова В.Н.

Губина А.Б., председатель комитета по информационной политике и массовым коммуникациям Правительства края, -  в результате конкурса  на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Хабаровского края заместителя министра социальной защиты населения края - начальника управления социального обслуживания населения (https://www.khabkrai.ru/civil-service/advertisements/172052). Кстати, проходила конкурс вместе с Коротковым А.В.

Томченко Н.А., пресс-секретарь Губернатора края, назначена на должность государственной гражданской службы в результате конкурса на замещение вакантной должности в министерство жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края
(спустя 5 месяцев с начала работы) (https://www.khabkrai.ru/civil-service/competitions-results/173263);

Прохоров М.А., заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства, назначен на должность в результате прохождения кадрового конкурса в министерстве сельского хозяйства Хабаровского края на замещение  вакантной должности заместителя министра сельского хозяйства Хабаровского края – начальника управления развития сельских территорий, малых форм хозяйствования и кооперации (https://www.khabkrai.ru/civil-service/advertisements/174722).

В период с сентября 2018 г. по август 2019 г. в Правительстве края сменилось
14 заместителей Председателя Правительства края, отраслевых министров, из них
11 уволились по собственному желанию. Минаев Ю.А., юрист по образованию, старший инструктор по пожарной профилактике по пассажирским поездам, заместитель начальника отряда по пожарно-технической части, заместитель начальника дистанции по кадрам и социальным вопросам, заместителя начальника отдела, начальника отдела управления персоналом и кадровой работы железной дороги,  сегодня отвечает  за всю социальную политику Хабаровского края,  став заместителем Председателя Правительства края по социальным вопросам.

Для сравнения:  в Правительстве  Ишаева В.И. в 2008 году было 15 министерств,
в Правительстве Шпорта В.И. в 2018 году – 17 министерств, в состав Правительства входило 30 членов Правительства края: Губернатор края, вице-губернатор края, 16 зампредов - министров края, 12 министров края. 16 чиновников в Правительстве Фургала - из команды Шпорта. Они занимают посты всех ключевых социально ответственных сфер (Кузнецова А.Г. – образование, Витько А.В. здравоохранение, Петухова С.И.- социальная защита населения, Литвинчук А.А. – ТЭК и ЖКХ, Кацуба А.С. – финансы, Калашников В.Д. – экономика, Тюрин Д.В. – ЖКХ, Денисенко С.А. – промышленность, Ковальчук А.Н. – природные ресурсы, КМНС, Федосов А.В. – культура, Экшенгер С.Д. – спорт, Костина М.И. – предпринимательство и инвестиции, Ожегов О.В. – имущество, Чеховской М.И. – строительство).

Примечательно, что во вторую волну кадровых назначений (январь - август 2019 г.) министерские портфели выданы «второму», «третьему» составу тоже команды Шпорта:

Петухова С.И. – министр социальной защиты населения края (ранее – заместитель министра социальной защиты населения края);

Берман К.А. – министр информационных технологий и связи (ранее – замминистра),

Лысенко С.В.  – и.о. министра инвестиционной и земельно-имущественной политики края (ранее – замминистра),

Ожегов О.В. – и.о.  министра инвестиционной и земельно-имущественной политики края (ранее – начальник управления учета и использования земель),

Ковальчук А.Н. – и.о. министра природных ресурсов края (ранее – начальник управления экономики и финансов министерства), назначается дважды,

Денисенко С.И.  –министр промышленности и транспорта края (ранее – помощник Губернатора края Шпорта В.И.),

Костина М.И. – министр  инвестиционного развития и предпринимательства края
(ранее – замминистра строительства края).

Петухова С.И. 16 лет отработала в командах Ишаева В.И. и Шпорта В.И. заместителем министра социальной защиты населения края.

Экшенгер С.Д., - министр спорта и физической культуры( ранее работавший в командах Соколова, Шпорта по вопросам молодежной политики, спорта и физкультуры).

Так может, Ивана Пиляева для начала вернем в Хабаровский край из Еврейской автономной области, где он координирует партячейку ЛДПР? Дадим парню подзаработать, что же он без рубля в кармане весь 2018 год? Пусть покажет, что может во благо жителей края…

 

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время