Не популизмом единым: почему предвыборные обещания губернатора испарились сразу после выборов

13:34 25 сентября 2019

Уверенная победа ЛДПР в ходе единого дня голосованияв Хабаровском крае, ознаменовавшая год нахождения Сергея Фургала в кресле губернатора, может сослужить ему плохую службу. Перманентная предвыборная кампания, которую он вел все это время, закончилась, на ключевых постах его люди, и больше не на кого перекладывать ответственность за положение в регионе.

Между тем, социально-экономическая ситуация в крае за последние 12 месяцев заметно ухудшилась и идет вразрез с программными заявлениями, сделанными Фургалом накануне губернаторских выборов 2018 года. Для наглядности заглянем в программу и сравним с тем, что имеем сейчас.

«Выйти из кризиса можно лишь с честными и профессиональными кадрами. К сожалению, все чаще краевых чиновников можно видеть не на рабочем месте, а на скамье подсудимых. Мы можем предложить альтернативу – команду специалистов. Грамотных, честных, местных. Никакой варяг здесь не поможет» (Сергей Фургал).

Хороший посыл, а вот, что имеем на деле. Обещанное Фургалом правительство «народного доверия» так и не было создано, многие местные профессионалы были уволены из команды, а варяги, наоборот, заняли ключевые места в хабаровском «белом доме». Банкир из Москвы Юрий Золочевский утвержден первым зампредом правительства края по экономическим вопросам. На должность зампреда – министра сельского хозяйства приглашен специалист из Благовещенска Александр Шкурин.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства возглавил москвич Валерий Немытов. Экс-фигурант уголовного дела из Твери Павел Поляк работает начальником службы единого заказчика минстроя. Еще один варяг с неоднозначной биографией из города Иваново Николай Порошин стал заместителем министра транспорта и дорожного хозяйства. Вот и обещание не приглашать варягов!

Не все так однозначно и с сокращением чиновников в Хабаровском крае. По официальным данным с сайта правительства Хабкрая, численность государственных гражданских служащих (ГТС) в регионе во втором квартале 2019 года снизилась по сравнению с первым кварталом на 67 человек (с 2177 до 2110). Однако их денежное содержание выросло с 553,7 млн рублей до 601,8 млн рублей. Средний уровень оплаты труда ГТС в крае составляет 95 тысяч рублей в месяц.

Число работников государственных учреждений Хабаровского края выросло на 125 человек (с 51944 до 52069). Фактические затраты на их содержание увеличились с 6,8 млрд рублей в первом квартале до 7,5 млрд рублей во втором. Средняя зарплата составила 48 тысяч рублей. Так что армия чиновников как «рулила» в Хабаровском крае, так и рулит.

«Голодные и замерзающие коровы, убой свиней и подавленная фермерская клубника – сельское хозяйство в крае превратилось в бесконечный трагический сериал, и пора его остановить» (Сергей Фургал).

Что имеем? По данным Хабаровсккрайстата за семь месяцев 2019 года, в отрасли продолжается падение. Например, в растениеводстве по состоянию на 1 августа 2019 г. зерновые культуры в сельскохозяйственных организациях скошены на площади 84 гектара. Это на 41,6% меньше уровня прошлого года. Зерна намолочено 121 тонна в первоначально-оприходованном весе, что на 55,5% меньше, чем в прошлом году.

В животноводство на конец июля 2019 г. поголовье крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях составило 8,0 тыс. голов (на 7,1% меньше по сравнению с аналогичной датой предыдущего года). В сельскохозяйственных организациях в июле 2019 г. по сравнению с июлем 2018 г. производство молока уменьшилось на 22,3%, яйценоскость кур-несушек уменьшилась по сравнению с январем-июлем 2018 г. на 4,4%.

В январе-июле 2019 г. по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года сократилась продажа сельхозорганизациями основных продуктов животноводства. В настойщее время край обеспечивает себя собственным продовольствием всего на 15 %. Самая низкая обеспеченность – около 10 % по молоку и мясу, собственных овощей выращивается 30 % от потребности, картофеля – 76 %.

«Нужно освободить от налогов предприятия малого и среднего бизнеса, зарегистрированные на территории Хабаровского края. Да, необходимо ввести полностью безналоговый режим» (Сергей Фургал).

Реальность оказалась куда прозаичней. По данным на 1 января 2019 года в крае было зарегистрировано более 52 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, на предприятиях которых работают порядка 170 тыс. человек. Ни одного налога для них с начала года не отменено, о полностью безналоговом режиме речи вообще не идет. Депутаты краевой Закдумы, например, предлагали снизить транспортный налог, который является самым высоким в ДФО, но Фургал выступил категорически против, и законопроект не прошел.

В июле 2019 года Фургал полностью дезавуировал свое предвыборное обещание по безналоговому режиму. Правительство Хабаровского края внесло в Закдуму законопроект c изменениями в действующий закон «О региональных налогах и налоговых льготах в Хабаровском крае», которое отменяет целый ряд преференций для местного бизнеса и инвесторов. Правительством Хабаровского края также подготовлен законопроект по ограничению предоставления налоговых льгот для проектов по добыче и переработке драгоценных металлов, угля, а также заготовке круглого леса.

Высокий уровень фискальной нагрузки на бизнес в Хабаровском крае заставляет предпринимателей придумывать схемы по уклонению от уплаты налогов, а самозанятых граждан – уходить в тень. По различным данным, в тени в регионе работают от 170 до 200 тысяч человек. Региональный бюджет несет из-за этого серьезные потери, и власти не могут выправить ситуацию.

Фургалом не выстроена промышленная политика и не сформирована стратегия развития региона. В течение последнего года значительного ухудшился инвестиционный климат, в инвестрейтинге АСИ край скатился с 18 на 39 место. Сократился приток новых инвестиций, заморожен ряд действовавших ранее проектов. По сути сегодня Хабаровский край доедает свои резервы, созданные на протяжении ряда предыдущих лет.

«Уже более десяти лет Хабаровский край живет в долг. Дефицит покрывается за счет очень дорогих кредитов. Госдолг края достиг почти 50 млрд рублей. Это очень страшные цифры» (Сергей Фургал).

Губернатор в своей предвыборной программе сделал ставку на снижение госдолга края. Но вышло наоборот. По данным краевого минфина,  госу-дарственный долг края на 1 января 2019 года составлял 49 099 058 274,77 руб. К 1 июля 2019 года он вырос до 52 089 058 274,77 руб. Таким образом, за полугодие правительство региона нарастило госдолг на 2 990 000 000,00 руб, но на этом оно не остановилось.

В первом квартале правительство края взяло 7 млрд рублей кредитов, за пользование которыми предстоит заплатить банкам 1 млрд рублей. Во втором полугодии министерство финансов правительства Хабаровского края разместило объявление о проведении аукционов на открытие еще четырех кредитных линий стоимостью в один миллиард рублей каждая. Обслуживание кредитов запланировано в размере порядка 650 миллионов рублей или по 164, 66 миллионов рублей на каждую кредитную линию. В итоге краевому бюджету придется вернуть банкам почти 4,7 миллиарда рублей. Это свидетельствует только об одном - госдолг края будет расти и дальше.

По оценке наблюдателей, это закономерный результат деятельности региональной экономики при правительстве нового губернатора. Он пришел к власти на волне обещаний остановить рост заимствований, сократить объем необоснованных трат региональной казны и нарастить собственные доходы. Однако до сих пор нет источников для того, чтобы пополнять бюджет за счет собственных доходов. Основой существований Хабаровского края стала экономика заимствований.

Эксперт «Клуба регионов» генеральный директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков, подводя итоги годовой деятельности Сергея Фургала, называет его рейтинг «абсолютно перегретым» и предупреждает, что он снизится. Эксперт обращает внимание на популизм хабаровского губернатора. Фургал, по его словам, очень хорошо понимает, какие решения влияют на его рейтинг, и старается в первую очередь реализовывать те, которые имеют больший процент поддержки. По мнению Гращенкова, в дальнейшем отношение избирателей к губернатору станет «более ровным» просто потому, что чем больше любой человек находится у власти, тем больше находится тех, "чьи ожидания оказываются неоправданными".

Фото DVhab.ru



AMURPRESS.RU
Политика
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время