Количество чиновников в Хабаровском крае выросло после сентябрьских выборов

14:13 13 ноября 2019

Распиаренное сокращение штатов в правительстве Хабаровского края с целью экономии регионального бюджета оборачивается раздуванием общей численности государственных и муниципальных служащих. Как в законе сообщающихся сосудов: если где-то что-то убыло, то где-то столько же и прибавилось.

Придя к власти, Сергей Фургал поручил министру финансов подготовить предложения по сокращению расходов на содержание госаппарата на 20-25% и многообещающе заявил: «Тратилось на содержание аппарата неразумно много. Тратиться будет на порядок меньше. Ровно столько, сколько это необходимо для эффективной работы».

Однако сокращение кадров в нынешнем году не дало финансового эффекта, а наоборот привело к дополнительной нагрузке на бюджет в связи с необходимостью значительных выплат (минимум трехкратных) сокращаемым сотрудникам. Для погашения образовавшейся финансовой дыры правительству пришлось брать дополнительные кредиты в банках, что, в свою очередь, привело к дальнейшему росту государственного долга региона.

Напомним, он на данный момент превышает 52 млрд рублей и растет дальше. По уровню задолженности Хабаровский край занимает последнее место среди субъектов ДФО. Зато уверенно лидирует по темпам роста запланированных трат, превзойдя планы почти на тридцать процентов. Разговоры об экономии бюджетных средств обернулись на берегах Амурах их безудержной тратой.

Глава хабаровских финансов Александр Кацуба пообещал навести экономию в следующем году, однако тут же в краевую думу был представлен законопроект о повышении содержания губернатора. Почти на полмиллиона рублей увеличиваются траты на его зарплату, передвижения, отели и прочее.

Вырастают зарплаты и его подчиненных в правительстве, так как к «получке» первого лица в процентном отношении привязаны все остальные. Большие зарплата у губернатора, больше и у остальных. А это значит, что больше и налогов, других обязательных выплат. Какая-то однобокая экономия получается.

Скептики, которых в Хабаровском крае становится все больше, потому что эйфория от победы «народного губернатора» тает на глазах, предлагают не обольщаться тем, что в проекте бюджета на 2020 год расходы на правительство края предлагается уменьшить почти на миллиард по сравнению в 2019 годом (до 4, 3). В бюджете 2019 года содержание чиновничьего аппарата сначала планировалось в размере 5, 2 млрд. руб., однако к третьему кварталу благодаря бюджетным поправкам уже увеличено почти на полмиллиарда — до 5,7.

Вызывает недоумение и то, что до сих пор не обновлены данные в разделе «Госслужба» на официальном сайте краевого правительства. Последняя информация о численности государственных служащих и работников подведомственных учреждений датируется вторым кварталом. Что это: разгильдяйство или попытка скрыть эти сведения от населения?

Если брать за основу данные за второй квартал, то скрывать, действительно, есть что. Взять хотя бы расходы на содержание бюрократического аппарата региона. В 2019 году, по заверениям чиновников, его, вроде бы, нещадно резали для экономии средств.  Однако «резали» так, что расходы только увеличились.

Согласно отчетности, во втором квартале 2019 года численность государственных гражданских служащих (ГГС) в Хабаровском крае, действительно, снизилась на «целых» 67 человек единиц - до 2 110. В то же время на их денежное содержание из региональной казны было потрачено на 48 млн. рублей больше, чем в первом квартале (602 млн. против 553), когда еще не сокращали. Зато в третьем квартале снова был зафиксирован рост численности госслужащих – до 2164 человек и траты на их зарплату также увеличились – до 647 млн рублей. Средний уровень оплаты труда ГГС в крае составляет 95 тысяч рублей в месяц.

Если и в 2020 году эта армия государственных служащих в Хабаровском крае будет также прожорлива, а сомнений в этом все меньше, то ни о какой экономии бюджета говорить не придется. Да она, по большому счету, и не планируется. Тот же Кацуба на представлении бюджета депутатам заявил, что траты будут только расти, придется брать новые и новые кредиты.

«Бюджет мы планируем сбалансировать за счет кредитных заимствований. На начало 2020 года госдолг края составит 56 миллиардов рублей, к концу года возрастет до 63 миллиардов», - заявил он огорошенным депутатам.

Кредиты на то, расшифруем мы, чтобы платить зарплаты и выполнять увеличивающиеся социальные обязательства, кредиты на то, чтобы погащать ранее взятые кредиты, кредите еще бог весть на что. Судя по всему, реформа правительства, направленная на сокращения количества чиновников с целью вящей экономии краевых денежек, провалилась. Траты увеличиваются, чиновничество разрастается.

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время