Пресс-служба губернатора опровергла данные о вызове Фургала на допрос

15:21 09 декабря 2019
Пресс-служба правительства Хабаровского края в понедельник подтвердила информацию СМИ, что губернатор Сергей Фургал находится в Москве, однако, по данным властей, это связано с рабочими встречами, а не с дачей показаний по ситуации на "Амурстали", пишет РИА Новости.
Ранее  появилась информация, что Фургала якобы срочно вызвали в Москву, чтобы он дал показания по поводу ситуации с заводом "Амурсталь". Редакция ссылалась на некий попавший в их распоряжение документ, где сообщается, что, будучи депутатом Госдумы, Фургал стал поручителем предприятия перед банком. Сумма обязательств якобы составила почти 2 миллиарда рублей.
 
"Губернатора не вызывали в Москву для дачи каких-либо показаний. Это неправда. Но глава региона с субботы действительно находится в Москве. Связано это с рабочими встречами. Губернатор не является свидетелем, потерпевшим или обвиняемым по какому-либо делу, чтобы давать показания", - сказала журналистам пресс-секретарь губернатора Надежда Томченко.
Ранее сообщалось, что на "Амурстали" прошли следственные действия из-за поставщиков металлолома. Обыски прошли и в правительстве края, силовики запросили ряд документов, никого не задержав. Кроме того, Басманный суд Москвы в ноябре арестовал до 18 января одного из учредителей компании "Торэкс" Николая Мистрюкова по подозрению в убийстве.
 
После этих событий представители завода заявили о надвигающемся кризисе из-за того, что кредитующие банки остановили текущее финансирование, поставщики металлолома и материалов прекратили отгрузку в адрес предприятия. Сообщалось, что завод, где работают более 3 тысяч человек, может полностью остановить работу. Власти региона заявили о намерении оказать помощь заводу "Амурсталь", так как правительство края в соответствии с поручением президента РФ и распоряжением правительства РФ №704 является ответственным за комплексное развитие металлургического комбината.
"Амурсталь" (ранее "Амурметалл") - единственное на Дальнем Востоке России электрометаллургическое предприятие по выплавке стали с последующим переделом в сортовой и листовой прокат. С 2013 года завод находился в процедуре конкурсного производства. В конце января 2017 года компания "Торэкс" (резидент ТОР "Хабаровск") приобрела завод, став его стратегическим инвестором. Завод возобновил работу 29 июля 2017 года.


Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время