Кто обманывает хабаровских дольщиков?

16:27 19 декабря 2019

В октябре 2018 года тогда еще новый губернатор Хабаровского края Сергей Фургал плотно оседлал тему спасения «обманутых дольщиков», надеясь, по-видимому, решить ее «кавалерийским наскоком» и получить высокую рейтинговую отдачу избирателей. Прошло 14 месяцев, и сегодня сам Фургал, видимо понял, что загнал себя в капкан невыполненных обещаний. Счет обманутых людей идет на тысячи, а ясной перспективы ввода долгостроев не прослеживается, пишут СМИ.

Итак, число обманутых дольщиков в Хабаровском крае в октябре 2018 года равнялось 986. В достроенных с того момента домах ключи от квартир получили  1063 человека. Однако на сегодняшний день в реестре на передачу  оплаченных, но не сданных в срок «квадратов», значится 1446 человек. Почему? Дело в том,  что с 1 июля изменился порядок учёта таких граждан. Теперь в реестр «обманутых дольщиков» попадает проблемный объект со всеми участниками долевого строительства сразу. И таких объектов на территории края – 24, а это – 34 недостроенных жилых дома. Даже с новыми «вводными» Хабаровский край возглавляет ТОП очередного антирейтинга: в соседнем Приморье подобных недостроев 19, Якутии – 14, Амурской области – 10, в остальных регионах Дальнего Востока – и того меньше.

Мне попалась в руки заметка ТАСС, датированная 18 октября прошлого года, в которой говорится о том, что общее количество обманутых дольщиков в Хабаровском крае на тот момент уже составляло 2671 человек. «<…> 2671 человек у нас обманутых дольщиков - это наш позор, наша боль. Никто за нас это не решит», -  приводит агентство прямую речь губернатора Фургала.

Тогда почему сегодня возникли такие разночтения? Наверно, чтобы показать, как в поте лица трудятся краевые чиновники во главе с губернатором, а «сказочная гидра» только обрастает новыми головами, и справиться с ней простым людям ну очень трудно? Тут и былинность главы региона подчеркнуть можно…

 «В конце 2018 года введено в эксплуатацию шесть проблемных многоквартирных домов. С начала этого года сдано еще 14 жилых домов. Суммарно свои квартиры получили люди, заключившие 1130 договоров долевого строительства. Однако останавливаться на достигнутом мы не намерены. До конца года мы ставим напряженную задачу — решить вопросы по вводу еще 12 домов. И восстановить в общей сложности права 1 820 дольщиков», — доложил Сергей Фургал 30 мая во время ежегодного отчета перед депутатским корпусом.

Однако аналитики «Восток-Медиа» покопались в цифрах и выяснили, что дома, сданные в эксплуатацию в начале года - результат работы, проведенной в прошлом году прежним кабинетом министров. И те 1130 дольщиков, которые получили квартиры в итоге этой работы, по существу - актив предыдущего периода. Таким образом, «спасительный план», не успев сформироваться, уже был выполнен более чем на 60 процентов. Ловко, не правда ли?

А вот с оставшимися 40 процентами возникла серьезная заминка… Даже самые крупные инвесторы Хабаровского края сейчас не могут сдать долгострои.  Характерный пример – ситуация с высоткой на улице Рокоссовского, 24 в Хабаровске. Застройщик - ООО «Техмонтаж» - находится в стадии банкротства. Кооперативы, вложившиеся в стройку,  требуют  вернуть инвестиции, а компания не в состоянии.

Не сдаются «метры» в жилом комплексе  «Алексеевская». 40 обманутых дольщиков с 2015 года ждут ввода в эксплуатацию второго из трех запланированных здесь домов. Застройщик - МУП «УКС» (принадлежал мэрии Хабаровска) - поменял нескольких подрядчиков. Уже и сам МУП банкрот. По предложению мэрии, достроить дом согласился приморский инвестор, которому пообещали выделить в качестве оплаты земельный участок земли в центре краевой столицы. Дольщики даже провели пикет возле хабаровского «белого дома», требуя быстрейшего решения проблемы. Однако губернатор на спасительные действия наложил свое «нет», сославшись на возможные проблемы с прокуратурой и антимонопольной службой! Дескать, привлекут за предоставление преимущественного права, полученного одним застройщиков в обход других.

Ох, слукавил господин Фургал! Глава Хабаровского края имеет на подобные решения полное право согласно региональному закону. Остается только брать инициативу на себя и действовать. Но как раз этого нынешний губернатор делать, видимо, не хочет. Зато перекладывает ответственность на других с удивительной легкостью – и вот уже виноваты мэрия краевого центра и правоохранительные органы (вроде как на недобросовестных застройщиков не заводят уголовные дела). 

Честно говоря, трудно представить наших силовиков в роли добрых дядей. Был бы состав, давно бы уже шло расследование по каждому противоправному факту. Но работать за губернатора и правительство они не хотят, у каждого своя зона ответственности.

Популизм Фургала загоняет тему обманутых дольщиков Хабаровского края во все более патовую ситуацию. Угрозы уголовного наказания в адрес нерадивых застройщиков, конкурсных управляющих, городских чиновников и других участников процесса уже не работают, а на себя брать ответственность в правительстве Хабаровского края не желают.

«Внятного ответа, что будет с нашим домом, нам не дали. Сказали, что будет очередное совещание, на котором будут рассматривать наш вопрос и на которое нас пригласят. И это все. Если и дальше кроме разговоров ничего не будет, мы выйдем на новые акции протеста», - заявила журналистам дольщица ЖК «Алексеевская» Татьяна Голозубец.



AMURPRESS.RU
Политика
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время