Сергей Фургал отправил в отставку чиновника, которого сам же и назначил

13:27 22 января 2020

Очередной кадровый скандал разгорелся в правительстве Хабаровского края. Губернатор отстранил от работы начальника управления лесами Константина Хрянина. В отношении него проводится проверка. На время проведения служебной проверки временно исполнять обязанности руководителя управления лесами назначен один из советников губернатора.

Хрянин проработал в новой должности совсем недолго – с 10 июня 2019 года. Впрочем, целый ряд краевых топ-чиновников в прошлом году лишился своих постов. Часть из них была приглашена на работу непосредственно Фургалом, но это не спасло их от опалы начальства.

«Константин Хрянин временно отстранён от работы из-за служебной проверки, инициированной по поручению губернатора. Делать выводы и говорить о каких-либо причинах я сейчас не буду. О необходимости проверки заявили в департаменте региональной безопасности», - сообщила Журналистам пресс-секретарь «белого дома» Надежда Томченко.

По ее словам, проверку могли начать из-за санитарных рубок у озера Амут. История эта имеет довольно мутный характер. Минувшей осенью активисты ОНФ обнаружили на склонах озера массово вырубленный лес и загрязнения воды после проведенных работ. Они забили в набат. Но правительственные чиновники как раз из управления лесами вступились за лесорубов.

Сначала была организована весьма специфичная комиссия из представителей различных лесоохранных структур, в которую почему-то не вошли независимые экологи, которая признала проведение так называемых «санитарных» рубок «обоснованным».

«На месте обследования подтвердилось наличие таких заболеваний, как еловая губка, корневая губка, рак ствола. На основании выявления этих болезней и было принято решение о назначении санитарной рубки», - подытожил «подведомственную» проверку и.о. начальника отдела охраны и защиты лесного фонда управления лесами правительства Хабаровского края Владимир Летута.

Однако общественников это не охладило, и они добились проверки со стороны природоохранной прокуратуры. Правоохранная структура своих выводов пока не огласила, но косвенным подтверждением их серьезности может служить отстранение Хрянина. Видно, что-то в тщательно организованной комбинации пошло не так, и губернатор решил заранее принести в «жертву» одну из задействованных в «лесной партии» фигур.

Впрочем, это фирменный стиль нынешнего руководителя края. Когда разгорелся скандал вокруг другого «лесного дела», в рамках которого арестовали бывшего первого зампреда правительства Василия Шихалева и бизнесмена Александра Пудовкина, Фургал тут же отправил в отставку гражданскую жену Пудовкина, занимавшую пост зампреда краевого правительства по социальным вопросам Наталью Пудовкину. А она не проработала в должности и нескольких недель.

Скорее всего, это не последний кадровый скандал подобного рода. Все больший накал приобретает ситуация с обманутыми дольщиками. Попытки ЛДПР списать проблемы на мэрию Хабаровска, прошлую краевую администрации, нерадивых предпринимателей, пока не приводят к успеху. Замгенпрокурора РФ Игорь Ткачёв объявил предостережение о недопустимости нарушения закону губернатору Хабаровского края.

Речь – о соблюдении законодательства в сфере долевого жилищного строительства на территории Хабаровского края, в том числе при возведении объекта «Жилая застройка по ул. Алексеевская-1 в Краснофлотском районе г. Хабаровска». Органы прокуратуры выяснили, что заявка нового инвестора ООО «Владивостокская фармацевтическая фабрика» о его достройке на условиях предоставления земельного участка в аренду без проведения торгов поступила в министерство инвестиционного развития и предпринимательства края еще в мае текущего года.

«Однако до настоящего времени соглашение с потенциальным застройщиком не заключено. Длительная волокита по определению его условий препятствует восстановлению прав и законных интересов 67 граждан - участников долевого строительства проблемного объекта», - говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры РФ от 17 декабря 2019 года.

Подобная политика краевого правительства, отметил И. Ткачев, может повлечь за собой «возникновение социальной напряженности и ухудшение инвестиционного климата в регионе». По информации пресс-службы ведомства, замгенпрокурора держит эту ситуацию «на особом контроле». А держать, есть что. Кадры в строительном блоке краевого правительства вызывают очень много вопросов. Чего только стоит руководитель службы заказчика министерства строительства Хабаровского края Павел Поляк. О нем уже писано-переписано, но напомнить не грех.

По сообщениям СМИ, после ухода с поста вице-губернатора в 2011 году Поляк стал заместителем гендиректора по развитию энергосистемы Тверской области в ООО «Энергострим», а затем гендиректором ОАО «Тверьэнергосбыт». Следующая глава его жизни - уголовное дело. Топ-менеджера заподозрили в выводе 119 млн. рублей «МРСК-Центра» за рубеж. Сотрудники ФСБ арестовали его в одном из московских ресторанов по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями. Поляку грозило до десяти лет лишения свободы, однако его сначала отпустили под подписку о невыезде, а потом он и вовсе сумел избежать уголовного наказания. Каким образом Поляк оказался в обойме хабаровского губернатора, остается загадкой.

В «колоде» хабаровского губернатора есть и еще один «туз», который пока подвизается на второстепенных должностях, но может занять одну из руководящих должностей как раз в строительном блоке, потому что профессионально связан с ним. До прибытия на берега Амура Порошин занимался строительным бизнесом в Ивановской области. Вопрос – как он это делал!

В далеком от Приамурья «городе ткачих» Иваново на нем было зарегистрировано три строительных компании. В 2018 году одна из его фирм - «Строительная компания ДОМ» - попала сразу в два уголовных дела за «освоение» бюджетных средств. Одно  – по даче взятки чиновнику за способствование в выигрыше конкурса на строительство детского сада, второе – о ненадлежащем исполнении обязательств по благоустройству набережной реки Уводи. Оба дела расследуются, и скоро надо будет ждать результатов.

Список фигур в губернаторской команде, которые попадали в поле зрения правоохранительных органов, можно продолжить. В Хабаровском крае набрается уже не менее десятка человек, выведенных Сергеем Фургалом на орбиту власти и общественного внимания, в чьих биографиях, так или иначе, прослеживаются признаки коррупции или прямое нарушение законов РФ. И только вопрос времени, когда они «проявят» себя на новых должностях.



AMURPRESS.RU
Политика
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время