Хабаровские власти проигнорировали обращение жителей Софийска, страдающих от произвола золотопромышленников

13:45 27 января 2020

На севере Верхнебуреинского района возник конфликт между золотодобывающей артелью «Ниман» и жителями сельского поселения Софийск. Артельская драга в прошлом году начала добычу золота практически в границах поселка, нарушая экологию и создавая серьезные помехи для повседневной жизни людей. Люди обратились за помощью во все органы власти, включая губернатора, но так ничего и не добились.

Конфликт носит довольно запутанный и сложный характер. Дело в том, что сам поселок Софийск был основан в 1874 году для обслуживания золотых приисков. В течение своей истории он несколько раз приходил в упадок и возрождался заново. Современный период его существования напрямую связан с артелью «Ниман», которая обеспечивает работой софийцев и фактически содержит поселковое ЖКХ.

Для затерянного в предгорья хребта Эзопа на севере Хабаровского поселка благополучие артели означает и более-менее сносную жизнь населенного пункта. Железной дороги нет, по разбитой автомобильной дороге до райцентра Чегдомына – порядка 200 километров. В прошлом году возле Софийска на реке Умальте размыло автомобильный мост, и люди оказались отрезанными от мира, снабжающего их буквально всем необходимым для жизни. Средние годовые температуры здесь составляют минус 6 – минус 8 градусов, зимой стрелка  термометра опускается и до минус 50, поэтому за короткое лето в Софийске вырастить можно только картошку, остальное завозится. Поэтому, когда дороги по каким-то причинам нет, поселок переходит в режим выживания.

Главное богатство этих мест – золото. До революции его черпали практически вручную, золото в районе реки Ниман мыли до 20 тысяч старателей. Сейчас по остаткам работает современная механизированная техника в виде плавучих фабрик – драг, а население Софийска не превышает, по данным последней переписи, 400 человек. Тем не менее, запасы золота в Верхнебуреинском районе оцениваются как перспективные, и у бывшего старательского поселка есть будущее.

От этого конфликт между жителями Софийска и артелью «Ниман» выглядит очень странным. Возглавляет артель Валерий Евгеньевич Кочев, а местную сельскую администрацию - его брат Сергей Евгеньевич Кочев, в народе поселение называют «Кочевградом». Казалось бы, братьям и карты в руки: почему обо всем мирно не договориться на семейном совете? Ведь отнимать у людей еще одно, и, пожалуй, последнее богатство этих мест -  красоту суровой, но неповторимой природы, которая скрашивает для многих жизнь, наверно, безнравственно.

Автору этих строк в детские годы довелось пожить в Софийске. Отец работал в геологической партии, мама – в местном доме культуры. Прожили мы там недолго, но детская память сохранила яркие воспоминания об уникальной природе и суровом быте ниманской земли. Кое-какие семейные связи сохранились и поныне.

Поэтому думается, что, скорее всего, именно беззастенчивость решения о добыче золота в пределах поселения от руководителей, которые по роду своей деятельности должны были оберегать этот оплот человеческой цивилизации на краю вечного холода, и взорвало население. В 2019 году драга появилась в пределах поселка. Почему не раньше? Наверно, прежние власти умели сдерживать аппетиты золотопромышленников, а нынешней оказалось не до этого, что опытные дельцы почувствовали сразу.

Люди сначала не могли поверить, что драга перекопала ведущую в поселок дорогу. Затем ее, правда, восстановили, но несколько недель ездить по ней было нельзя. Из окон своих домов жители стали ежедневно видеть драгу, которая все ближе приближалась к домам, вокруг поселения возникли наполненные рыжей водой котлованы, в которых запросто могли утонуть дети. Скрежет и лязг работающей техники лишил дома привычного покоя и умиротворенности.

Попытки людей найти правду на месте не увенчались успехом – до «семьи» было не достучаться. Тогда люди вспомнили, что в 2018 году избрали «народного губернатора», к которому можно со своими бедами напрямую обратиться через аккаунт главы региона в Инстаграм. Обратились: один из активистов «поселкового сопротивления» поместил в губернаторском аккаунте обращение отчаявшихся жителей.

«В нашем поселке есть золотодобывающая артель «Ниман» (председатель Кочев Е.В.). Так вот, в деревню начинает подходить драга. Муниципальную дорогу тронула, эта драга мешает людям. Просьба помочь жителям», - говорилось в нем. Следом в адрес губернатора было отправлено и видео о происходящем.

Первый ответ от помощника губернатора, обнадежил софийцев: «Добрый день! Благодарим за предоставленную информацию. Данный вопрос передан на рассмотрение». А затем  людей откровенно начали «отфутболивать». Сначала тот же самый помощник посоветовал обратиться в администрацию Верхнебуреинского района, так как «данный вопрос подведомствен муниципальным службам», правда, с пометкой «если Вам не предоставят информацию, напишите нам повторно».

После повторного обращения к Фургалу, так как местным властям Кочевы «не по зубам», пришел ответ, уничтожающий саму надежду на изменение ситуации в Софийске: «Тогда Вам необходимо составить коллективное обращение на имя Губернатора, отправить на электронную почту…». Как видим, это типичный образец современного чиновничьего «эзопового языка», когда за словами обещаний читается совершенно противоположный смысл. Вот и основывай поселок в предгорьях хребта Эзопа, как это случилось с Софийском.

Вера в «народного губернатора» после таких отписок у жителей Софийска испарилась, потому собрать подписи у людей в поселке, где практически каждый человек зависит от Кочевых, не реально. Последствия могут быть самыми предсказуемыми, поэтому люди предпочитают не персонализировать свой протест.

Но от этого не легче. Вскоре наступит новый золотодобывающий сезон, во время которого драга может перерыть уже непосредственно улицы поселка. К кому обратиться за помощью, люди теперь не знают.  

Драга вошла на муниципальную дорогу.

С борта драги: до поселка рукой подать.

Следы добычи золота

Фото из группы "Софийск" в "Одноклассниках".



AMURPRESS.RU
Политика
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время