Власти Хабаровского края не захотели ограничивать продажу алкоголя

10:22 12 февраля 2020

Предложение краевой прокуратуры о запрете продажи алкоголя в жилых домах не нашло поддержки у местных чиновников и представителей бизнеса 11 февраля на обсуждении данной инициативы, сообщает РИА АмурПРЕСС со ссылкой на портал «Губерния».

Представитель прокуратуры Хабаровского края, аргументировал свою позицию тем, что по статистике треть преступлений, в том числе и убийства, были совершены в состоянии алкогольного опьянения.

Но такие доводы не стали причиной поддержки инициативы по хоть какому-нибудь введению ограничения для торговли со стороны бизнеса и краевых чиновников.

Так, начальник управления торговли министерства сельского хозяйства Хабаровского края Алла Сорока уверена, что после введения запрета на продажу спиртного большинство таких магазинов закроются и не смогут выполнять социальных функций.

«Там реализуется не только алкогольная продукция, но и социально значимые продовольственные товары: хлеб, молоко, крупы и тому подобное. Доля алкогольной продукции в товарообороте таких предприятий достигает 60%. Соответственно, часть объектов закроется, сократится и налоговая отдача торговой отрасли, обострится ситуация на рынке труда», — сказала она.

По подсчетам министерства, доход от акцизов на алкоголь в 2019 году составил 3,6 млрд рублей. Количество точек продаж, попадающих под запрет, по краю составляет около 1120, что составляет 25% от всех мест продажи алкоголя.

Бизнесмены добавили, что запретительные меры приведут к росту продаж нелегального спиртного. А кто хочет купить алкоголь, всегда сможет это сделать, пройдя немного дальше за ним в стационарный магазин.

Напомним, в декабре 2019 года в законодательную думу Хабаровского края поступил законопроект об ограничении розничной продажи алкоголя, в котором предлагалось запретить торговать им в магазинах, размещенных в жилых многоквартирных домах, вход в которые расположен с торца или со двора здания.



AMURPRESS.RU
Политика
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время