Ситуация в коммунальной сфере говорит о социальном неблагополучии в Хабаровском крае - эксперт

12:19 13 февраля 2020

Общий рост тарифов ЖКХ в Хабаровском крае  за последние шесть лет составил порядка 33 процентов. Международная аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza провела анализ ситуации с платежами в жилищно-коммунальном хозяйстве регионов России. Выводы для нас мало утешительные. Хабаровский край оказался в верхней части рейтинга регионов с наиболее высокими платежами на душу населения.

В 2019 году повышение платы за коммуналку проходило дважды: в первом и втором полугодиях. В результате тарифы в центральной части края выросли на 4,1 процента, а в северных районах до 7 процентов.  Рост тарифов ЖКХ в Хабаровском крае в 2020 году составит 4 процента, о чем загодя уведомило хабаровчан региональное правительство. Первое полугодие отведено потребителям для погашения задолженности за предшествующие периоды, а затем тарифы ЖКХ снова скакнут вверх.

Четыре процента, вроде бы, небольшая цифра, но годы летят стремительно, и уже за 2019-20 годы средний их рост, с учетом градации север – центр, составит около 10 процентов, а это уже серьезно. Вед растут не только коммунальные платежи, но в целом дорожает вся жизнь: цены на продукты, транспорт, бытове услуги. А зарплата хоть и растет, но не успевает за тратами. Население на глазах беднеет и вынуждено экономить на всем, недоплачивая в том числе за электроэнергию, газ, тепло и другие коммунальные услуги.

Как сообщает пресс-служба АО «Газпром газораспределение Дальний Восток», по состоянию на 01.12.2019 просроченная задолженность теплоснабжающих организаций перед поставщиком газа составила порядка 495 млн рублей, около 30 млн рублей долгов числится за населением. На сегодняшний день суммарный долг предприятий жилищно-коммунальной сферы и водопроводно-канализационного хозяйства Хабаровского края перед Дальневосточной энергетической компанией превышает 564 млн. рублей.

«На рассмотрении в Арбитражном суде Хабаровского края находятся 32 исковых заявления о взыскании задолженности в отношении коммунальных предприятий-неплательщиков, возбуждено 66 исполнительных производств, - отмечает начальник управления по работе с юридическими лицами филиала Людмила Кротова.

Население и вовсе попала в долговую «кабалу» ДГК. В управлении федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю и ЕАО находится около 28 тысяч  исполнительных производства на сумму почти в полмиллиарда рублей. У 9 тысяч жителей Хабаровского края из заработной платы и пенсии удерживается до 50% поступлений в счет погашения задолженности за тепловую и электрическую энергию.

В отношении почти семи тысяч жителей региона введено ограничение права выезда за пределы Российской Федерации. Приставами-исполнителями наложено 570 арестов на имущество жителей края. Несколько особенно крупных задолженников были переселены из благоустроенного жилья в менее удобное, а вырученные от продажи их квартир средства пошли на оплату задолженности.

Это уже не проблема, а настоящая беда. Действительность разительно отличается от бодрых обещаний нынешнего губернатора. «Снижение тарифов, активное переселение из аварийного фонда, решение проблем обманутых дольщиков и прозрачные схемы ремонта домов — вот наши цели», - написал Сергей Фургал в предвыборной программе.

Где все это? – хочется спросить у главы региона. «Население платит за коммуналку из последних сил, -  считает председатель совета директоров FinExpertiza Елена Трубникова. - Задолженность за услуги ЖКХ продолжает нарастать, и это явный признак социального неблагополучия». 

 

 

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время