Владимир Путин поддержал предложение закрепить статус молодежной политики в Конституции

09:11 14 февраля 2020

Президент России Владимир Путин на встрече с рабочей группой по поправкам в Конституцию поддержал предложение председателя Российского союза сельской молодежи (РССМ), члена Центрального штаба ОНФ Юлии Оглоблиной, которая выступила за конституционное закрепление статуса молодежной политики. В частности, лидер сельской молодежи предложила сделать её предметом совместного ведения Российской Федерации и её субъектов, сообщили РИА АмурПРЕСС в пресс-службе РССМ.
 
«В Конституции нет ни одного упоминания о молодёжи и молодёжной политики. И это является одной из главных причин того, что процесс формирования соответствующего законодательства носит противоречивый характер. У нас Федерального закона нет, 78 субъектов имеют свои базовые законы, более тысяч нормативно-правовых актов принято разного уровня», – отметила Ю. Оглоблина. По её словам, создание конституционной основы позволит скоординировать молодёжную политику страны. 
 
«Я согласен с вами, идея правильная», – ответил президент.
 
Напомним, в предложении Оглоблиной речь идёт о конституционном закреплении государственной молодежной политики в пункте «е» части 1 статьи 72 Конституции РФ. Нововведение предполагает, что молодежная политика будет идти в комплексе всех конституционных прав и свобод молодого человека и гражданина в политической, социальной, духовной и экономической сферах. Такое закрепление в Конституции также позволит обозначить её взаимосвязь с воспитанием и работой с молодежью в образовательных, научных, культурных и спортивных организациях.
 
Предложение Юлии Оглоблиной о включении вопросов государственной молодежной политики в Конституцию прошло общественное обсуждение и было поддержано по итогам расширенного заседания Правления Национального Совета молодежных и детских объединений России, встречи с общественностью Челябинской области и на других площадках. 



AMURPRESS.RU
Политика
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время