Жители бараков выразили недоверие хабаровским властям

14:26 16 марта 2020

Митинг жителей бараков Хабаровска, прошедший в воскресенье на проспекте 60-летия Октября, показал, насколько нынешним властям в крае безразличны проблемы простых людей. В акции приняли участие около 200 человек, проживающих в бараках в разных частях краевого центра и представляющих интересы тысяч обездоленных хабаровчан, ютящихся в нечеловеческих условиях.

Доведенные до отчаяния люди пригласили на встречу губернатора и мэра, но они не пришли. Кравчук отправил на митинг своего зама по ЖКХ Климочкина, который все-таки набрался смелости выступить перед негодующими людьми, а посланца Фургала митингующие так и не увидели. Зато после митинга замминистра ЖКХ края Кондаков  «соловьем» разливался в прогубернаторских СМИ, перекладывая ответственность за «барачный вопрос» на прежние краевые власти и нынешнюю мэрию.

Причем ангажированные журналисты подали это так, что он это говорил во время своего выступления на митинге. Не выступал и не говорил, мы там были, его на трибуне не видели. Но в этом – суть хабаровских либерал-демократов, занявших ключевые посты во властных структурах края. Идя на выборы, они многое наобещали избирателям, а сейчас, когда пришло время отвечать за свои слова, говорить оказалось нечего. Вот и прячутся по углам от людей, зато с безопасного расстояния продолжают выдавать себя радетелями за благие дела.

Хорошо сказал с места один из участников митинга: «Все собравшиеся здесь жителя бараков голосовали за ЛДПР на прошедших выборах, но сейчас ни один из нас не отдаст за них своего голоса. Они много наобещали, но оставили нас один на один с проблемой». И все громко зааплодировали. А другая протестующая Светлана Изотова как будто знала, что произойдет дальше: «Завтра мы увидим по «Губернии», как будет выступать та же ЛДПР и так же будет говорить: мы вам помогаем, мы все сносим, мы решаем вопросы».

Спикер гордумы Михаил Сидоров попытался оправдаться тем, что городские депутаты избраны лишь полгода назад и еще не успели вникнуть во все дела, но этим спичем мало убедил собравшихся. Народных избранников Хабаровска, которые сегодня поголовно состоят в ЛДПР, ждали в бараках с первого дня, но те были заняты другими делами. Заставляли мэра продавать автопарк мэрии, закрывать представительство в Москве, сауну на окраине города и так далее.

Хорошо бы, для того, чтобы на эти деньги купить хоть несколько квартир для жителей бараков. Так нет, деньги депутатам нужны для того, чтобы создать свой собственный аппарат и отделиться от единой «кассы» с мэрией, то бишь для своих личных нужд.  А это, ни много, ни мало, несколько десятков дополнительных миллионов из крайне дефицитного городского бюджета. Для этого их, что ли, выбирали?!

Для того чтобы понять всю глубину барачной проблемы Хабаровска, не надо далеко ехать и сильно во что-то углубляться – она на виду. Это – самый большой позор Хабаровска. По проспекту 60 лет Октября движется большой транзитный поток автотранспорта, рядом проходит Транссиб. «Проезжая через Хабаровск, люди видят убогое лицо России. Неужели наши чиновники и депутаты не видят этого и не понимают, что мы живем ужасно!», - сетует жительница бараков Светлана Тен.

На проспекте почти семьдесят бараков, убогих, покосившихся, зловонных. В них, по самым скромным подсчетам, проживает около двух тысяч человек. Здесь нет ни центрального отопления, ни центрального водоснабжения, люди греются с помощью печек и обогревателей, воду носят из колонки. Уличные туалеты и помойки расположены возле подъездов. Зимой мороз и снег еще как-то прикрашивают общий вид, а с наступлением тепла все это тает, растекается – сплошная антисанитария.

«Я – инвалид третьей группы, за время житья в бараке у меня добавилась эмфизема легких. У моей супруги онкология, одного легкого уже нет. Ну, ладно, мы старики, но здесь до сих пор рождаются дети. Спросите у их мам, как здоровье малышей? И они вам ответят: откуда здоровье, если живешь в сараях?», - возмутился участник митинга  Андрей Деменцов.

«Мы не знаем, доживем ли до утра, потому что состояние проводки и печей в домах ужасное. В любой момент все может вспыхнуть и сгореть, и наши дома горят. Но никто на это не реагирует. Вместо того чтобы снести эти бараки, чиновники тратят огромные усилия на то, чтобы продлить им жизнь и обречь нас на дальнейшие страдания», - рассказала нам жительница одного из бараков Татьяна Ивановна.

О механизме того, как это делается, поведала жительница дома № 85 Марина Мацепа:: «Наш дом два года стоял в воде. На нас никто не обращал внимания. Это я про мэра, губернатора и депутатов. Сделали заключение межведомственной комиссии — наше жилище признали аварийным и пригодным к реконструкции. Мы не согласились и через суд оспорили реконструкцию, но сохранили статус аварийного. На данный момент администрация уже в четвертый раз выделяет бюджетные деньги на обследование нашего барака», - рассказала Марина, жительница дома № 85 на проспекте 60-летия Октября.

«Власти отмахиваются от наших проблем, заявляя, что в бараках живут маргиналы, которые не платят за жилье и не достойны переселения, - возмущен участник митинга Игорь Луцкий. – Я хочу заявить: мы не маргиналы, мы нормальные люди и хотим жить достойно. Десятилетия на нас не обращали внимания, но сейчас терпение кончилось, мы организовались, и будем защищать свои права!».

Наталья Николаевна Паршина рассказала о том, что постоянно судится с управляющей компанией из-за вывоза твердых и жидких бытовых отходов. Люди платят почти по 400 рублей с человека за эту услугу, но она оказывается крайне не регулярно. Обращается Паршина с требованиями сделать завалинку, провести ремонт подъездов, но все обращения повисают в воздухе. Жильцы сами собирают деньги и ремонтируют подъезды, поэтому многие не хотят платить за не оказываемые услуги. «Я хочу, чтобы эти бараки просто снесли, а нас расселили. Они очень опасны для жизни», - высказывает свои чаяния Наталья Николаевна.

Во время митинга мы встретились с десятками жителей бараков из самых разных частей Хабаровска, и везде проблемы похожие. Люди через суды, обращения в управляющие компании, мэрию, правительство края пытаются обратить внимание на свои беды, но воз движется крайне медленно.  С 2011 по 2017 годы в Хабаровске расселено лишь 390 квадратных метров, хотя бараков в городе ни одна сотня, и жить практически во всех невозможно с любой точки зрения. Однако в Федеральную программу по переселению из ветхого жилья в краевом центре включены всего четыре барака. Дома №№ 66, 83 планируется расселить до 2021 года, № 189 – до 2022, № 185 – до 2025 года. Это ни о чем!

«Завоевать доверие – очень трудно, потерять легко. Сейчас власть потеряла наше доверие, и вернуть его можно только делами. Господа, если в вас еще шевелится что-то человеческое, если ваши души не совсем очерствели, докажите, что мы вам не безразличны!», - воззвал к хабаровским правителям Андрей Деменцов.

Участники митинга, организованного краевой организацией КПРФ, приняли резолюцию, в которой потребовали от властей города и края принять программу по признанию всех хабаровских бараков аварийными и переселить людей из них в благоустроенное жилье. Для реализации этой цели создана рабочая группа.

«Россия по Конституции является социальным государством, - прокомментировал ситуацию депутат Закдумы края Максим Кукушкин, - но жильцы хабаровских бараков из-за равнодушия властей не попадают в этот разряд. Чиновники раз в несколько лет приходят в эти бараки, разрушающиеся с каждым годом все больше, и в упор не видят проблему, но что-то обещают. Через несколько лет приходят новые чиновники и снова обещают, но ничего не делают. Пришла пора людям объединиться и спросить с них по всей строгости. Только так можно чего-то добиться».

На фото: Андрей Деменцов.

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время